Acerca de nosotros

El equipo y las ofertas de trabajo


Trabajar independientemente.

Físicos, expertos en eventos, periodistas y diseñadores de productos trabajan con nosotros junto con economistas para desarrollar soluciones individuales para sus problemas. Un ambiente de trabajo positivo es la clave de la creatividad y el compromiso, para que podamos lograr los mejores resultados para nuestros clientes. Además, capacitamos regularmente en diversas áreas para promover la próxima generación.

matrix es una empresa de servicios independiente gestionada por sus propietarios con sede en Schloss Elbroich en Düsseldorf y otras ubicaciones en Oelde en Westfalia, Marienmünster y Túnez.

YouTube

Al descargar el video, acepta la política de privacidad de YouTube.
encontrar más información

Cargar video

Equipo

Hala Aissaoui

Científico Social | Consultora de Innovación y Transformación Digital h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Científico Social | Consultor de Innovación y Transformación Digital a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Florian Baar

editor
Imagen en movimiento y redes sociales | Estudios de Teatro, Cine y Televisión MA
0211 - 75707 - 53
baar@matrix-gmbh.de

Dr. Klaus Bömken

Consultor Senior | Gestión de proyectos zdi.NRW |
Físico graduado
0211 - 75707 - 28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig

Consultor | Gestión de medios y economía MA
0211 - 75707 - 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Consultor Senior | Diseño industrial, arte multimedia y diseño de superficies MFA
0211 - 75707 - 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Dr. Anna Czeschik

Consultor Senior |
Fisico graduado
0211 - 75707 - 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Asesor
Imagen en movimiento y VFX | Asistente de diseño (GTA)
0211 - 75707 - 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein-von der Beeck

Gerente
0211 - 75707 - 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Farina Grimm

Asistente de proyectos de comunicación y comunidad
0211 - 75707 - 24
grimm@matrix-gmbh.de

Christine Low

Asistente de proyectos de innovación
0211 - 75707 - 48
nied@matrix-gmbh.de

Angela Giebel

Gestión de división zdi.NRW
0211 - 75707 - 49
giebel@matrix-gmbh.de

Nicole Goertz

Operacional
Gestión y servicios |
Vendedora de comercio mayorista y exterior
0211 - 75707 - 34
goertz@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein

miembro de
Gestión | Gestión de proyectos zdi.NRW |
Gerente de comunicación MA
0211 - 75707 - 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

miembro de
Gestión | Periodista científico MA
0211 - 75707 - 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Consultor |
Licenciado en administración de empresas
0211 - 75707 - 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Paula Janecke

Consultor |
B. Sc. Ortobiónica

0211 - 75707 - 26
janecke@matrix-ggmbh.de

Arne Klauke

miembro de
Gestión |
Jefe de Comunicación |
Gestión Crossmedia M.Sc.
0211 - 75707 - 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

Operacional
Gestión y servicios | Administracion de Negocios
B.Sc., empleado de comunicación de oficina (IHK)
0211 - 75707 - 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Consultora Senior |
Dipl. En Administración de Empresas
0211 - 75707 - 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler

miembro de
Gestión |
Jefe de Innovación |
MBA, ingeniero graduado (FH)
0211 - 75707 - 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Socio Director
0211 - 75707 - 32
lohnherr@matrix-gmbh.d

Lara-Madeleine Luska

Consultor |
Licenciatura en Administración de Empresas, asistente de eventos (IHK)
0211 - 75707 - 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Consultora Senior | Gerente Social MA
0211 - 75707 - 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Responsable de formación |
Consultor de redes sociales | Kfm. F. Comunicación de marketing
0211 - 75707 - 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Florian Müller

Vendedor en prácticas de comunicación de marketing
0211 - 75707 - 46
mueller@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Consultor | Economía M.Sc.
0211 - 75707 - 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Ceyda Ortabas

Asistente de proyectos de comunicación y marketing
ortabas@matrix-gmbh.de

Viktor Paterok

Jefe de TI y Digitalización | Licenciatura en informática empresarial
0211 - 75707 - 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Becario de gestión de oficinas
0211 - 75707 - 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Consultora Senior |
Licenciada en silvicultura, economista
0211 - 75707 - 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Dr. Ralph Jürgen Peters

Consultor de innovación
(persona de libre dedicación)
0211 - 75707 - 910
peters@matrix-gmbh.de

Partizipation

Aleksandrina Petrova

Asistencia al proyecto
Red MINT zdi.NRW - BSO-MINT
0211 - 75707 - 47
petrova@matrix-gmbh.de

Ludger Reckmann

Consultor agrícola
(persona de libre dedicación)
0211 - 75707 - 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

PR trainee crossmedia | Estudios de Medios MA
0211 - 75707 - 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Amal Saidani

Consultor de Innovación |
Ingeniero agricultor
0211 - 75707 - 48
saidani@matrix-gmbh.de

Maurice Seuren

Imagen y sonido de aprendiz de diseñador de medios | Asistente de diseño (GTA)
0211 - 75707 - 56
seuren@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Director Creativo Junior | Diseñador de proyectos (HWK)
0211 - 75707 - 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Spaan

Innovación en gestión de clientes y asistencia a proyectos
0211 - 75707 - 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stockemann

Consultor |
Economía B.Sc.
0211 - 75707 - 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabell Stollenwerk

Vendedora en prácticas de comunicación de marketing
0211 - 75707 - 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dr. Anna Streber

Consultora Senior
Científico deportivo graduado
0211 - 75707 - 12
streber@matrix-gmbh.de

Dr. Ralf-Peter Thürbach

El presidente del consejo
0211 - 75707 - 30
thuerbach@matrix-gmbh.de

Nadja Weber

PR aprendiz cross media | Estudios alemanes, literatura y práctica de medios MA
0211 - 75707 - 43
n.weber@matrix-gmbh.de

Stefanie Weber

Asistente de proyectos de producción de medios | Asistente de diseño (GTA)
0211 - 75707 - 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornelius Werring

Asesor
Innovación y agricultura | M.Res. Agricultura de precisión (Reino Unido), B.Eng. Ingeniería Industrial
0173 - 51510 - 23
werring@matrix-gmbh.de

Markus Viena

Administrador del sistema |
Especialista en TI (integración de sistemas)
0211 - 75707 - 58
wien@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca

Servicios y gestión operativa | Empleado de comunicación de oficina
0211 - 75707 - 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Servicios y gestión operativa | Empleado de gestión de oficina
0211 - 75707 - 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Ceydas erste Eindrücke bei der matrix

Con nosotros, con nosotros.

Trabajar en matrix es creativo, productivo y ágil. Todos siempre tienen la oportunidad de contribuir e iniciar nuevas ideas. No hay jerarquías, pero sí las tortas caseras. Estamos comprometidos con la autodeterminación, la participación y la sostenibilidad, también en nuestro trabajo. Nuestra máxima es: Creación de valor a través de la apreciación.

¿Te gustaría formar parte del equipo? Aquí puede encontrar el Anuncios de empleo.

Forma parte del equipo

Ofrecemos:

  • Un equipo con una visión: con nuestros proyectos, queremos ayudar a las personas a vivir, aprender y trabajar de forma más independiente.
  • Una cultura empresarial orientada a los empleados y familiar.
  • Jerarquías planas y caminos cortos para la toma de decisiones. Formación interna y externa.

Formamos - ayudamos a dar forma al futuro

Dar forma al futuro: la matriz está afrontando este desafío junto con sus alumnos. Necesitamos jóvenes que nos traigan sus ideas creativas, sostenibles y orientadas al futuro. Nuestras herramientas más importantes son: autodeterminación, participación y participación. Además de las jerarquías planas, sobre todo ofrecemos un gran placer en varios proyectos interesantes con muchos grupos destinatarios diferentes.

Actualmente se están capacitando en matrix las siguientes profesiones: asistente de comunicaciones de marketing; Empleados de gestión de oficinas; Imagen y sonido de diseñadores de medios.

¿Te gustaría formar parte del equipo? Aquí puede encontrar el Anuncios de empleo

Anuncios de empleo

SOLICITANTES DE LA INICIATIVA (M / F / D)
  • ¿Busca proyectos de valor añadido?
  • ¿Está interesado en emocionantes temas futuros?

Entonces esperamos su solicitud de iniciativa.

¿Interesado?

Envíe sus documentos de solicitud completos con una posible fecha de inicio por correo electrónico a:
Nevin Yilmaz-Karaca yilmaz@matrix-gmbh.de

DESARROLLADOR FULL STACK PARA LÁMPARA (M / F / D) tiempo completo / parcial

Sus tareas

  • Programación de las páginas de inicio de WordPress (landing pages y páginas de campaña, sitio web de la empresa).
  • Selección, adaptación y programación de los adecuados Complementos, temas y complementos de WP.
  • Adherencia a los requisitos de seguridad y cumplimiento en cada fase del proyecto.
  • Mantenimiento y adaptación de nuestras páginas de inicio de WordPress y del servidor web Linux
  • Delegación y gestión de nuestros contratos de servicios
  • Orientación / aseguramiento de la calidad de nuestros proyectos web

La tarea principal del puesto a cubrir es el desarrollo de sitios web para WordPress. Por un lado para el nuestro proyectos de valor agregadopor otro lado para las propias páginas de productos y el sitio web. Como desarrollador web, trabajará en estrecha colaboración con los equipos del proyecto y la comunicación matricial.

Traes eso contigo

  • Formación profesional / título universitario o experiencia laboral en la industria de las tecnologías de la información.
  • Los desertores y los que cambian de carrera con experiencia profesional relevante son bienvenidos.
  • Disfruta implementando proyectos de contenido exigentes basados ​​en WordPress, por ejemplo. Para hacer esto, tienes los conocimientos necesarios de desarrollo con PHP 7.
  • Ya ha desarrollado complementos, complementos y temas y está familiarizado con los estándares de codificación de WordPress.
  • Es deseable tener experiencia en el desarrollo de frontend web (HTML, CSS y JavaScript).
  • Lidiar con el trabajo con versiones de Git.
  • Conocimiento Linux y mantenimiento de servidores de aplicaciones web.
  • Es bueno tener: conocimiento de Docker y contenedores en Microsoft Azure.
  • Confiabilidad personal y relacionada con el contenido, habilidades comunicativas y organizativas.
  • Creatividad, compromiso y espíritu de equipo.
  • Disfrute del trabajo para el grupo destinatario de jóvenes.

Traemos eso con nosotros

  • Un lugar de trabajo con una amplia gama de tareas que se manejan de forma independiente.
  • Oficina en casa y horario laboral flexible.
  • Proyectos de relevancia social y económica.
  • Una cultura corporativa orientada a los empleados y familiar en una empresa de comunicación y consultoría gestionada por sus propietarios.

¿Interesado?

Envíe sus documentos de solicitud completos con una posible Fecha de inicio, referencias y salario esperado por correo electrónico a:
Viktor Paterok developer@matrix-gmbh.de

APRENDIZ DE ADMINISTRACIÓN DE OFICINAS (M / F / D)

Buscamos una persona con fuertes dotes de comunicación, que aporte mucha alegría y compromiso a nuestros proyectos y que apoye a nuestro equipo desde cero.

Áreas de calificación en profundidad: marketing y ventas también
Relaciones públicas y gestión de eventos

Qué puedes esperar de nosotros:

  • Marketing (análisis de grupos objetivo, análisis de plataformas, desarrollo de conceptos)
  • Gestión de eventos (organización e implementación digital y analógica, desarrollo de nuevos conceptos)
  • Prensa (boletín, comunicados de prensa, mantenimiento del sitio web)
  • Atención al cliente (comunicación, acompañamiento a citas)
  • Redes sociales (planificación y creación de contenido, gestión comunitaria, creación de comunidades)
  • organización general de la oficina (organización, contabilidad)
  • Trabajo e investigación de proyectos

Traes eso contigo

  • Abitur o título de ingreso a la universidad técnica avanzada, también para aquellos que han abandonado la universidad
  • Talento comunicativo
  • Creatividad y espíritu de equipo
  • Afinidad con las redes sociales y otros canales de comunicación.
  • Tolerancia y apertura
  • orientación de servicio
  • Disfrute trabajar con la gente
  • Conocimiento de Microsoft Office
  • Talento para lidiar con números

Traemos con nosotros:

  • Proyectos social y económicamente relevantes
  • Compañeros motivados que están a tu lado con palabras y hechos
  • Un aprendizaje variado con muchos proyectos interesantes.
  • Una cultura empresarial orientada a los empleados y familiar en una empresa de comunicación y consultoría gestionada por sus propietarios

¿Interesado?

Envíe los documentos completos de su solicitud a
Fabio Mancarella: mancarella@matrix-gmbh.de

APRENDIZA PARA / PARA LA MUJER / HOMBRE COMPRADOR PARA COMUNICACIÓN DE MARKETING (H / M / C)

Buscamos a alguien que tenga buenas dotes de comunicación y que sea entusiasta y comprometido con
trae nuestros proyectos y apoya a nuestro equipo desde cero.

Qué puedes esperar de nosotros:

  • Marketing (análisis de grupos objetivo, análisis de plataformas, seguimiento de tendencias, desarrollo de conceptos)
  • Atención al cliente (comunicación, acompañamiento a citas)
  • Comunicación (por ejemplo, planificación y creación de contenido, mantenimiento de sitios web)
  • Gestión de eventos (organización e implementación, desarrollo de nuevos conceptos, digital
    y analógico)
  • organización general de la oficina (organización, contabilidad)
  • Trabajo e investigación de proyectos

¿Más concreto? Sus principales tareas se encontrarán en el contexto de la asignación como oficina regional.
zdi otra vezwww.zdi-portal.de). Esto incluye el apoyo de la dirección del proyecto y el
Consultores regionales, la observación de tendencias y desarrollos en el campo de la financiación STEM, así como el apoyo de las redes zdi y los laboratorios de estudiantes zdi en NRW.

Se integrará rápidamente en todos los procesos operativos y podrá hacerlo en poco tiempo
asumir un trabajo independiente.

Traes eso contigo

  • Abitur o título de ingreso a la universidad técnica avanzada, también para aquellos que han abandonado la universidad
  • buenas habilidades de comunicación / disfrute de la escritura
  • Creatividad y espíritu de equipo
  • Tolerancia y apertura
  • orientación de servicio
  • Disfruta trabajando con gente joven
  • Conocimiento de Microsoft Office

Traemos con nosotros:

  • Proyectos social y económicamente relevantes
  • Compañeros motivados que siempre están a su lado con consejos y acciones.
  • Un aprendizaje variado con muchos proyectos interesantes.
  • Una cultura corporativa orientada a los empleados y familiar en uno
    empresa de comunicación y consultoría gestionada por el propietario

¿Interesado?

Envíe los documentos completos de su solicitud a
Fabio Mancarella: mancarella@matrix-gmbh.de

Columna

Columna