Qui sommes-nous

Aufeinander zugehen

L'équipe et les offres d'emploi


Travailler indépendamment.

Nous avons des physiciens, des experts en événements, des journalistes et des concepteurs de produits qui collaborent avec des économistes pour développer des solutions individuelles à vos problèmes. Une atmosphère de travail positive est la clé de la créativité et de l'engagement - afin que nous puissions obtenir les meilleurs résultats pour nos clients. De plus, nous nous entraînons régulièrement dans divers domaines afin de promouvoir la relève.

matrice est une société de services indépendante gérée par son propriétaire, basée à Schloss Elbroich à Düsseldorf et dans d'autres sites d'Oelde en Westphalie, à Forchheim près d'Erlangen, à Marienmünster et en Tunisie.

 YouTube

En téléchargeant la vidéo, vous acceptez la politique de confidentialité de YouTube.
En savoir plus

Charger la vidéo

L'équipe du groupe Matrix

Hala Aissaoui

Scientifique social | Consultant en innovation et transformation numérique h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Scientifique social | Consultant en innovation et transformation numérique a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Florian Baer

Directeur adjoint de la création média | Études de théâtre, cinéma et télévision MA
0211 - 75707 - 53
baar@matrix-gmbh.de

docteur Klaus Bömken

Consultant senior | Gestion de projet zdi.NRW |
Physicien diplômé
0211 - 75707 - 28
boemken@matrix-gmbh.de

Simone Taureau

directeur du marketing
0211 - 75707 - 60
bull@matrix-gmbh.de

Jessica Buntig

Consultant senior | Gestion des médias et économie MA
0211 - 75707 - 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Consultant senior | Design industriel, art médiatique et design de surface MFA
0211 - 75707 - 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Jens Peters

Administrateur système +49 1743789577 3788447peters@matrix-gmbh.de

Alessandra Croty

Assistance projet
0211 - 75707 - 48
crotty@matrix-ggmbh.de

docteur Anna Czeschik

Consultant senior |
Physicien diplômé
0211 - 75707 - 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Consultant
Image animée et VFX | Assistant de conception (GTA)
0211 - 75707 - 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein von der Beeck

Directeur général
0211 - 75707 - 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Birgit Francs

Assistance projet
0211 - 75707 - 61
franken@matrix-ggmbh.de

Vanessa Funke

funke@matrix-gmbh.de

Angela GIebel

Direction de la division zdi.NRW
0211 - 75707 - 49
giebel@matrix-gmbh.de

Nicole Goertz

Opérationnel
Gestion et services |
Vendeuse pour le commerce de gros et extérieur
0211 - 75707 - 34
goertz@matrix-gmbh.de

Farine Grimm

Chef de produit numérique | BA allemand et sciences de l'information
0211 - 75707 - 24
grimm@matrix-gmbh.de

Nicolas Häfner

Stagiaire en tant qu'homme d'affaires pour la communication marketing
0211 - 75707 - 46
haefner@matrix-gmbh.de

Madeleine Hein

membre de
Gestion | Gestion de projet zdi.NRW |
Responsable communication MA
0211 - 75707 - 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

membre de
Gestion | Journaliste scientifique MA
0211 - 75707 - 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Consultant |
Diplômé en administration des affaires
0211 - 75707 - 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Peter Hollo

développement web
+49 162 8844815
hollo@matrix-ggmbh.de

Paula Janecke

Consultant |
B. Sc. Orthobionique |
M.Sc. Sciences du mouvement humain
0211 - 75707 - 26
janecke@matrix-ggmbh.de

Arne Klauke

Membre de la direction | Responsable du conseil en communication, création média et communauté |
M.Sc. Gestion crossmédia
0211 - 75707 - 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

Opérationnel
Gestion et services | Administration des affaires
B.Sc., commis à la communication de bureau (IHK)
0211 - 75707 - 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Consultant senior |
Dipl. En administration des affaires
0211 - 75707 - 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthaler

membre de
Gestion |
Responsable de l'innovation |
MBA, ingénieur diplômé (FH)
0211 - 75707 - 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Managing Partner
0211 - 75707 - 32
lohnherr@matrix-gmbh.de

Lara Madeleine Luska

Consultant |
Business Administration BA, commis aux événements (IHK)
0211 - 75707 - 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Consultant senior | Gestionnaire social MA
0211 - 75707 - 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Responsable formation |
Consultant en médias sociaux | Kfm. F. Communication marketing
0211 - 75707 - 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Consultant | Économie M.Sc.
0211 - 75707 - 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Victor Paterok

Responsable informatique et numérisation | BA en informatique d'entreprise
0211 - 75707 - 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Gestion opérationnelle et services | Assistant de gestion de bureau
0211 - 75707 - 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Consultant senior |
Diplômé en foresterie, économiste diplômé
0211 - 75707 - 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Jens Peters

Directeur du marketing en ligne
49 1743789577
peters@matrix-gmbh.de

docteur Ralph Jürgen Peters

Consultant en innovation
(pigiste)
0211 - 75707 - 910
peters@matrix-gmbh.de

Alexandrine Petrova

Assistance projet
Réseau MINT zdi.NRW - BSO-MINT
0211 - 75707 - 47
petrova@matrix-gmbh.de

Christophe Rado

développement web
rado@matrix-gmbh.de

Ludger Reckman

Conseiller innovation
(pigiste)
0211 - 75707 - 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

Responsable des relations publiques Crossmedia | Études des médias MA
0211 - 75707 - 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Volker Ruff

Membre de la direction | Responsable de la stratégie et du développement commercial
+49 160 90663598
ruff@matrix-gmbh.de

Amal Saïdani

Consultant en innovation |
Ingénieur agronome
0211 - 75707 - 48
saidani@matrix-gmbh.de



Anna Schroeter

Projektmanagerin
Développement Web et communauté
0211 - 75707 - 62
schroeter@matrix-ggmbh.de

Partizipation

Maurice Seuren

Image & son Apprenti media designer | Assistant de conception (GTA)
0211 - 75707 - 56
seuren@matrix-gmbh.de

Mateusz Senyk

administrateur du système
+49 172 3788447
senyk@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Concepteur d'entreprise | Concepteur de projet (HWK)
0211 - 75707 - 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Span

Innovation en gestion client et assistance projet
0211 - 75707 - 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stockemann

Consultant |
Économie B.Sc.
0211 - 75707 - 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabelle Stollenwerk

Commis aux communications marketing | Focus: les médias sociaux
0211 - 75707 - 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

docteur Anna Streber

Consultant senior
Scientifique du sport diplômée
0211 - 75707 - 12
streber@matrix-gmbh.de

Monica Voigt

Consultant junior
09191 - 950470 - 02 
voigt@matrix-gmbh.de

Stéphanie Weber

Assistant de projet production média | Assistant de conception (GTA)
0211 - 75707 - 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornélius Werring

Consultant
Innovation et agriculture | M.Res. Precision Farming (Royaume-Uni), B.Eng. ingénieur industriel
0173 - 51510 - 23
werring@matrix-gmbh.de

Markus Vienne

Administrateur système |
Spécialiste informatique (intégration système)
0211 - 75707 - 58
wien@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz Karaca

Gestion opérationnelle et services | Commis à la communication de bureau
0211 - 75707 - 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Gestion opérationnelle et services | Commis de gestion de bureau
0211 - 75707 - 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Colonne 2

Ceydas erste Eindrücke bei der matrix

Avec nous, avec nous.

Travailler chez Matrix est créatif, productif et agile. Chacun a toujours la possibilité de contribuer et d'initier de nouvelles idées. Il n'y a pas de hiérarchies, mais les gâteaux faits maison le font. Nous nous engageons pour l'autodétermination, la participation et la durabilité - également dans notre travail. Notre maxime est: la création de valeur par l'appréciation.

Souhaitez-vous faire partie de l'équipe? Cliquez ici pour le Annonces d'emploi.

Faites partie de l'équipe

Nous offrons:

  • Une équipe avec une vision: avec nos projets, nous voulons aider les gens à vivre, apprendre et travailler de manière plus autonome.
  • Une culture d'entreprise axée sur les employés et la famille.
  • Hiérarchies plates et chemins de décision courts. Formation interne et externe.

Nous formons - aidons à façonner l'avenir

Façonner l'avenir - la matrice relève ce défi avec ses stagiaires. Nous avons besoin de jeunes qui nous apportent leurs idées tournées vers l'avenir, durables et créatives. Nos outils les plus importants sont: l'autodétermination, la participation et la participation. En plus des hiérarchies plates, nous offrons surtout un grand plaisir dans divers projets passionnants avec de nombreux groupes cibles différents.

Les professions suivantes sont actuellement en formation à Matrix: commis aux communications marketing; Commis à la gestion de bureau; Image et son des créateurs de médias.

Souhaitez-vous faire partie de l'équipe? Cliquez ici pour le Annonces d'emploi

Travailler chez matrix - Nous nous engageons !

Travailler chez Matrix est amusant et a du sens. Nous défendons nos sujets, aimons travailler en équipe, restons curieux et capables d'apprendre. Le court métrage donne une petite impression de la vie quotidienne chez Matrix et des gens « au château » - c'est ce que nous appelons affectueusement nos bureaux. Nous aimons être ici. Toi aussi?

 YouTube

En téléchargeant la vidéo, vous acceptez la politique de confidentialité de YouTube.
En savoir plus

Charger la vidéo

Annonces d'emploi

INITIATIVE DEMANDEUR : INTERIEUR (H/F/D)
  • Vous recherchez des projets à valeur ajoutée?
  • Êtes-vous intéressé par des sujets futurs passionnants?

Ensuite, nous attendons avec impatience votre candidature à l'initiative.

Interesse?

Veuillez envoyer vos documents de candidature complets avec une date de début possible par e-mail à:
Marion Henkenjohann recrutement@matrix-gmbh.de.

RESPONSABLE MARKETING DE CONTENU & MEDIAS SOCIAUX : IN (H/F/D)

Matrix contribue activement à façonner le changement social et économique afin que les gens vivent, apprennent et travaillent de manière plus indépendante. Nous défendons les thèmes MINTplus & travailleurs qualifiés, santé & inclusion, diversité et innovation ouverte. Nous recherchons des renforts pour notre équipe marketing ! Êtes-vous impliqué avec nous?

Vos tâches

En tant que membre de notre équipe marketing

  • vous développez stratégiquement notre marketing de contenu.
  • Vous gérez nos canaux de médias sociaux en toute confiance et continuez à élargir la communauté.
  • vous concevez des campagnes de contenu créatif et les mettez en œuvre.
  • Pensez-vous davantage au contenu de notre site Web afin qu'il reste intéressant pour nos groupes cibles.
  • Vous accumulez pour cela une solide connaissance du groupe cible.
  • vous surveillez les campagnes de manière fiable comme base d'optimisation.

Das apporte Du mit

  • Expérience en marketing de contenu.
  • Expérience dans la gestion des médias sociaux.
  • La confiance lors de la rédaction de textes ainsi que la compétence pour transmettre un contenu complexe de manière lisible.
  • Expérience dans la conception et le soutien à la production d'images animées, podcasts, etc.
  • Très bonne auto-organisation.
  • Capacité prononcée à travailler en équipe.
  • Bonnes capacités d'analyse.
  • Professionnalisme même dans des situations difficiles.

Nous offrons

  • un lieu de travail avec des tâches variées et une grande liberté de création.
  • Bureau à domicile et horaires de travail flexibles.
  • un travail significatif sur des sujets socialement et économiquement pertinents.
  • une culture d'entreprise axée sur les employés et la famille.
  • une belle équipe avec des collègues engagés qui s'amusent au travail.

À propos de la matrice

Matrix est un groupe indépendant de communication et de conseil géré par son propriétaire, basé au Schloss Elbroich à Düsseldorf et dans d'autres sites à Forchheim près d'Erlangen, Marienmünster (Westphalie) et Oelde ainsi que Tunis. Matrix conseille la politique, les affaires et l'administration depuis près de 40 ans.

Interesse?

Interesse? Veuillez envoyer vos documents de candidature complets avec une éventuelle Date d'entrée, références, liens vers des exemples de texte et vos attentes salariales par email à Marion Henkenjohann : recrutement@matrix-gmbh.de. Pour toute question technique et relative au contenu, merci de contacter directement Simone Bull : bull@matrix-gmbh.de.

ÉTUDIANT EN TRAVAIL : EN MARKETING (H/F/D) 15h/semaine

Matrix contribue activement à façonner le changement social et économique afin que les gens vivent, apprennent et travaillent de manière plus indépendante. Nous défendons les thèmes MINTplus & travailleurs qualifiés, santé & inclusion, diversité et innovation ouverte. Nous recherchons des renforts pour notre équipe marketing ! Êtes-vous impliqué avec nous?

Vos tâches

  • Création de publications sur les réseaux sociaux pour la matrice de l'entreprise - image et texte, y compris la recherche
  • Création de publications sur les réseaux sociaux pour les influenceurs d'entreprise matriciels - image et texte, y compris la recherche
  • Préparation des promotions sur les réseaux sociaux et via Google Ads
  • Préparation des résultats pour le monitoring
  • Maintenance du site WordPress matriciel
  • Faire des recherches

Das apporte Du mit

  • Première expérience pratique dans la gestion des médias sociaux
  • Connaître les exigences spécifiques au canal
  • Expérience dans la création et la publication de contenu
  • Confiance et plaisir à formuler des textes
  • Orthographe sûre
  • Expérience WordPress souhaitable
  • Première expérience en traitement d'images souhaitable
  • Fiabilité
  • Bonne connaissance de l'anglais
  • Bonne organisation du travail

Nous offrons

  • Tâches exigeantes sur lesquelles vous pouvez travailler en grande partie indépendamment après la formation
  • Bureau à domicile nach Absprache
  • Participation à des projets à valeur ajoutée sociale
  • Une culture d'entreprise axée sur les employés et la famille

À propos de la matrice

Matrix est un groupe indépendant de communication et de conseil géré par son propriétaire, basé au Schloss Elbroich à Düsseldorf et dans d'autres sites à Forchheim près d'Erlangen, Marienmünster (Westphalie) et Oelde ainsi que Tunis. Matrix conseille la politique, les affaires et l'administration depuis près de 40 ans.

Interesse?

Interesse? Veuillez envoyer vos documents de candidature complets avec une éventuelle Date d'entrée, références, liens vers des exemples de texte et vos attentes salariales par email à Marion Henkenjohann : recrutement@matrix-gmbh.de. Pour toute question technique et relative au contenu, merci de contacter directement Simone Bull : bull@matrix-gmbh.de.

OFFRES D'EMPLOI CHEZ MATRIX GGMBH

Vous pouvez trouver les actuels ici Annonces d'emploi de la matrice gGmbH.

Colonne

Colonne