A propos

L'équipe et les offres d'emploi


Travailler indépendamment.

Nous avons des physiciens, des experts en événements, des journalistes et des concepteurs de produits qui collaborent avec des économistes pour développer des solutions individuelles à vos problèmes. Une atmosphère de travail positive est la clé de la créativité et de l'engagement - afin que nous puissions obtenir les meilleurs résultats pour nos clients. De plus, nous nous entraînons régulièrement dans divers domaines afin de promouvoir la relève.

 YouTube

En téléchargeant la vidéo, vous acceptez la politique de confidentialité de YouTube.
Voir plus

Charger la vidéo

équipe

Hala Aissaoui

Scientifique social | Consultant en innovation et transformation numérique h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Scientifique social | Consultant en innovation et transformation numérique a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Florian Baar

Editeur
Image en mouvement et médias sociaux | Études de théâtre, cinéma et télévision MA
0211 - 75707 - 53
baar@matrix-gmbh.de

Dr. Klaus Bömken

Consultant senior | Gestion de projet zdi.NRW |
Physicien diplômé
0211 - 75707 - 28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig

Consultant | Gestion des médias et économie MA
0211 - 75707 - 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Consultant senior | Design industriel, art médiatique et design de surface MFA
0211 - 75707 - 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Dr. Anna Czeschik

Consultant senior |
Physicien diplômé
0211 - 75707 - 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Consultant
Image animée et VFX | Assistant de conception (GTA)
0211 - 75707 - 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein-von der Beeck

Responsable restaurant
0211 - 75707 - 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Farina Grimm

Assistance projet communication & communauté
0211 - 75707 - 24
grimm@matrix-gmbh.de

Christine Low

Assistant de projet innovation
0211 - 75707 - 48
nied@matrix-gmbh.de

Nicole Goertz

Opérationnel
Gestion et services |
Vendeuse pour le commerce de gros et extérieur
0211 - 75707 - 34
goertz@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein

membre de
Gestion | Gestion de projet zdi.NRW |
Responsable communication MA
0211 - 75707 - 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

membre de
Gestion | Journaliste scientifique MA
0211 - 75707 - 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Consultant |
Diplômé en administration des affaires
0211 - 75707 - 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Arne Klauke

membre de
Gestion |
Responsable de la communication |
Gestion crossmédia M.Sc.
0211 - 75707 - 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

Opérationnel
Gestion et services | Administration des affaires
B.Sc., commis à la communication de bureau (IHK)
0211 - 75707 - 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Consultant senior |
Dipl. En administration des affaires
0211 - 75707 - 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler

membre de
Gestion |
Responsable de l'innovation |
MBA, ingénieur diplômé (FH)
0211 - 75707 - 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Managing Partner
0211 - 75707 - 32
lohnherr@matrix-gmbh.de

Lara-Madeleine Luska

Consultant |
Business Administration BA, commis aux événements (IHK)
0211 - 75707 - 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Consultant senior | Gestionnaire social MA
0211 - 75707 - 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Responsable formation |
Consultant en médias sociaux | Kfm. F. Communication marketing
0211 - 75707 - 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Pauline Marquardt

Assistance projet
Réseau MINT zdi.NRW
0211 - 75707 - 25
marquardt@matrix-gmbh.de

Florian Müller

Vendeur stagiaire pour la communication marketing
0211 - 75707 - 46
mueller@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Consultant | Économiste B.Sc.
0211 - 75707 - 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Ceyda Ortabas

Assistante de projet communication & marketing
ortabas@matrix-gmbh.de

Viktor Paterok

Responsable informatique et numérisation | BA en informatique d'entreprise
0211 - 75707 - 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Stagiaire en gestion de bureau
0211 - 75707 - 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Consultant senior |
Diplômé en foresterie, économiste diplômé
0211 - 75707 - 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Dr. Ralph Jürgen Peters

Consultant en innovation
(pigiste)
0211 - 75707 - 910
peters@matrix-gmbh.de

Aleksandrina Petrova

Assistance projet
Réseau MINT zdi.NRW - BSO-MINT
0211 - 75707 - 47
petrova@matrix-gmbh.de

participation

Ludger Reckmann

Consultant agricole
(pigiste)
0211 - 75707 - 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

Stagiaire RP cross média | Études des médias MA
0211 - 75707 - 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Amal Saidani

Consultant en innovation |
Ingénieur agronome
0211 - 75707 - 48
saidani@matrix-gmbh.de

Maurice Seuren

Image & son Apprenti media designer | Assistant de conception (GTA)
0211 - 75707 - 56
seuren@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Directeur de création junior | Concepteur de projet (HWK)
0211 - 75707 - 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Spaan

Innovation en gestion client et assistance projet
0211 - 75707 - 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stockemann

Consultant |
Économie B.Sc.
0211 - 75707 - 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabell Stollenwerk

Vendeuse stagiaire en communication marketing
0211 - 75707 - 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dr. Ralf-Peter Thürbach

Président du conseil
0211 - 75707 - 30
thuerbach@matrix-gmbh.de

Nadja Weber

Stagiaire RP cross média | Études allemandes, littérature et pratique des médias MA
0211 - 75707 - 43
n.weber@matrix-gmbh.de

Stefanie Weber

Assistant de projet production média | Assistant de conception (GTA)
0211 - 75707 - 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornelius Werring

Consultant
Innovation et agriculture | M.Res. Precision Farming (Royaume-Uni), B.Eng. ingénieur industriel
0173 - 5150 - 23
werring@matrix-gmbh.de

Markus Vienne

Administrateur système |
Spécialiste informatique (intégration système)
0211 - 75707 - 58
wien@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca

Gestion opérationnelle et services | Commis à la communication de bureau
0211 - 75707 - 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Gestion opérationnelle et services | Commis de gestion de bureau
0211 - 75707 - 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Ceydas premières impressions à la matrice

Avec nous, avec nous.

Travailler chez Matrix est créatif, productif et agile. Chacun a toujours la possibilité de contribuer et d'initier de nouvelles idées. Il n'y a pas de hiérarchies, mais les gâteaux faits maison le font. Nous nous engageons pour l'autodétermination, la participation et la durabilité - également dans notre travail. Notre maxime est: la création de valeur par l'appréciation.

Souhaitez-vous faire partie de l'équipe? Cliquez ici pour le Annonces d'emploi.

Faites partie de l'équipe

Nous offrons:

  • Une équipe avec une vision: avec nos projets, nous voulons aider les gens à vivre, apprendre et travailler de manière plus autonome.
  • Une culture d'entreprise axée sur les employés et la famille.
  • Hiérarchies plates et chemins de décision courts. Formation interne et externe.

Nous formons - aidons à façonner l'avenir

Façonner l'avenir - la matrice relève ce défi avec ses stagiaires. Nous avons besoin de jeunes qui nous apportent leurs idées tournées vers l'avenir, durables et créatives. Nos outils les plus importants sont: l'autodétermination, la participation et la participation. En plus des hiérarchies plates, nous offrons surtout un grand plaisir dans divers projets passionnants avec de nombreux groupes cibles différents.

Les métiers suivants sont actuellement en formation chez Matrix: vendeur pour la communication marketing; Commis à la gestion de bureau; Image et son des créateurs de médias.

Souhaitez-vous faire partie de l'équipe? Cliquez ici pour le Annonces d'emploi

Annonces d'emploi

CANDIDATS DE L'INITIATIVE (H / F / D)
  • Vous recherchez des projets à valeur ajoutée?
  • Êtes-vous intéressé par des sujets futurs passionnants?

Ensuite, nous attendons avec impatience votre candidature à l'initiative.

Interesse?

Veuillez envoyer vos documents de candidature complets avec une date de début possible par e-mail à:
Nevin Yilmaz-Karaca yilmaz@matrix-gmbh.de

DÉVELOPPEUR FULL STACK POUR LAMP (M / F / D) temps plein / partiel

Vos tâches

  • Programmation des pages d'accueil WordPress (landing pages et pages de campagne, site web de l'entreprise).
  • Sélection, adaptation et programmation des Plugins, thèmes et compléments WP.
  • Respect des exigences de sécurité et conformité à chaque phase du projet.
  • Maintenance et adaptation de nos pages d'accueil WordPress et du serveur web Linux
  • Délégation et gestion de nos contrats de services
  • Accompagnement / assurance qualité de nos projets web

La tâche principale du poste à pourvoir est le développement de sites Web pour WordPress. D'une part pour la nôtre projets à valeur ajoutéed'autre part pour les propres pages produits et le site Web. En tant que développeur web, vous travaillerez en étroite collaboration avec les équipes projet et la communication matricielle.

Vous apportez cela avec vous

  • Formation professionnelle / diplôme universitaire ou expérience de travail dans l'industrie informatique.
  • Les abandons et les changements de carrière avec une expérience professionnelle pertinente sont les bienvenus.
  • Vous aimez implémenter des projets de contenu exigeants basés sur WordPress, par exemple. Pour ce faire, vous avez les connaissances nécessaires pour développer avec PHP 7.
  • Vous avez déjà développé des plug-ins, des compléments et des thèmes et êtes familiarisé avec les normes de codage WordPress.
  • Une expérience du développement de frontend Web est souhaitable (HTML, CSS et JavaScript).
  • Gérer le travail versionné de Git.
  • Connaissance Linux et maintenance des serveurs d'applications Web.
  • Agréable à avoir: connaissance de Docker et des conteneurs dans Microsoft Azure.
  • Fiabilité personnelle et liée au contenu, compétences en communication et organisation.
  • Créativité, engagement et esprit d'équipe.
  • Plaisir du travail pour le groupe cible de jeunes.

Nous apportons cela avec nous

  • Un lieu de travail avec une variété de tâches sur lesquelles vous travaillez de manière autonome.
  • Bureau à domicile et horaires de travail flexibles.
  • Projets socialement et économiquement pertinents.
  • Une culture d'entreprise axée sur les salariés et la famille dans une société de conseil et de communication gérée par son propriétaire.

Interesse?

Veuillez envoyer vos documents de candidature complets avec un éventuel Date de début, références et salaire attendu par courrier électronique à:
Viktor Paterok developer@matrix-gmbh.de

CONSEILLER JUNIOR (H / F / D) EN CONSEIL EN INNOVATION, FOCUS SUR LE DÉVELOPPEMENT DE PRODUITS

La société sœur à but non lucratif Matrix gGmbH recherche:

Consultant junior (H / F / D) en conseil en innovation avec un focus sur le développement de produits
Plein / temps partiel

Ici ça va à vacance.

PROCESSUS DE DÉVELOPPEMENT ET DE PARTICIPATION DE RÉSEAU DE CONSULTANTS (/ H / F / D)

La tâche

  • En termes de contenu, vous vous concentrez sur le développement de réseaux interdépartementaux et le développement de concepts socio-spatiaux basés sur des aspects participatifs.
  • Vous devez avoir une expérience professionnelle dans des domaines tels que le travail social, l'inclusion et / ou la santé publique.
  • En tant que membre de notre équipe, vous travaillerez de manière indépendante et responsable pour le client.
  • Vous complétez notre équipe multiprofessionnelle et vous vous engagez à poursuivre le développement de nos approches de conseil - également par vos propres impulsions.

Nous travaillons avec confiance et compétence avec nos clients, par exemple sur des concepts de réseaux participatifs et durables (par exemple dans des contextes communaux ou régionaux) et les accompagnons dans les processus associés. Nos groupes de clients comprennent des municipalités et des agences gouvernementales, d'autres sponsors institutionnels ainsi que des acteurs bien connus tels que Aktion Mensch eV et le Centre fédéral pour l'éducation sanitaire (BZgA). Nos principes de travail professionnels découlent de la participation et de la coopération interdisciplinaire comme base pour des résultats efficaces. La qualité des processus et de la structure est pour nous la plus haute priorité. L'application et le développement ultérieur de nos principes méthodologiques sont attendus.

Votre profil

  • Expérience professionnelle et de vie, en particulier dans les domaines du réseautage, du travail social et / ou de la promotion de la santé (liée à la situation sociale).
  • Les relations avec les clients des secteurs de l'aide sociale, de la santé publique et / ou de l'administration publique devraient être pratiquées.
  • Vous avez un haut niveau d'auto-organisation.
  • Travailler en équipe vous comble.
  • Ils partagent notre joie dans des projets socialement pertinents qui soutiennent les gens dans leur participation autodéterminée.
  • Vous aimez le travail interdisciplinaire et le développement conjoint de résultats avec de nombreuses personnes différentes.
  • Vous avez une forte réflexion stratégique et un instinct sûr dans vos relations avec les gens.
  • Vos compétences méthodologiques en planification de projet, en modération et en présentation sont très bonnes en théorie et en pratique.
  • Vous êtes ouvert aux nouvelles idées et considérez le développement professionnel et personnel comme une évidence.

Nous apportons cela avec nous

  • Un lieu de travail avec une variété de tâches sur lesquelles vous travaillez de manière autonome.
  • Bureau à domicile et horaires de travail flexibles.
  • Projets socialement et économiquement pertinents.
  • Une culture d'entreprise axée sur les salariés et la famille dans une société de conseil et de communication gérée par son propriétaire.

Interesse?

Veuillez envoyer vos documents de candidature complets avec un éventuel Date de début, références et salaire attendu par courrier électronique à:
Thomas Kruse: kruse@matrix-gmbh.de

Colonne

Colonne