Chi siamo

Il team e gli annunci di lavoro


Lavorare indipendentemente.

Fisici, esperti di eventi, giornalisti e progettisti di prodotti lavorano con noi insieme ad economisti per sviluppare soluzioni individuali per i tuoi problemi. Un'atmosfera di lavoro positiva è la chiave per la creatività e l'impegno, in modo da poter ottenere i migliori risultati per i nostri clienti. Inoltre, ci alleniamo regolarmente in vari settori per promuovere la prossima generazione.

Youtube

Scaricando il video accetti l'informativa sulla privacy di YouTube.
saperne di più

Carica video

Team

Hala Aissaoui

Scienziato sociale | Consulente per innovazione e trasformazione digitale h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Scienziato sociale | Consulente per innovazione e trasformazione digitale a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Florian Baar

editore
Immagine in movimento e social media | Studi teatrali, cinematografici e televisivi MA
0211 - 75707 - 53
baar@matrix-gmbh.de

Dott. Klaus Bömken

Consulente senior | Gestione del progetto zdi.NRW |
Fisico laureato
0211 - 75707 - 28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig

Consulente | Media Management & Economics MA
0211 - 75707 - 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Consulente senior | MFA di design industriale, media art e design delle superfici
0211 - 75707 - 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Dott. Anna Czeschik

Consulente senior |
Fisico laureato
0211 - 75707 - 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Consulente
Immagine in movimento e VFX | Assistente alla progettazione (GTA)
0211 - 75707 - 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein-von der Beeck

Gerente
0211 - 75707 - 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Farina Grimm

Comunicazione e comunità di assistenza al progetto
0211 - 75707 - 24
grimm@matrix-gmbh.de

Christine Low

Innovazione dell'assistente di progetto
0211 - 75707 - 48
nied@matrix-gmbh.de

Nicole Goertz

operativo
Gestione e servizi |
Commessa per commercio all'ingrosso ed estero
0211 - 75707 - 34
goertz@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein

membro di
Gestione | Gestione del progetto zdi.NRW |
Responsabile comunicazione MA
0211 - 75707 - 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

membro di
Gestione | Giornalista scientifico MA
0211 - 75707 - 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Consulente |
Laureato in economia aziendale
0211 - 75707 - 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Arne Klauke

membro di
Gestione |
Responsabile della comunicazione |
Crossmedia Management M.Sc.
0211 - 75707 - 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

operativo
Gestione e servizi | Amministrazione aziendale
B.Sc., impiegato per la comunicazione d'ufficio (IHK)
0211 - 75707 - 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Consulente senior |
Dipl. In Economia Aziendale
0211 - 75707 - 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler

membro di
Gestione |
Responsabile dell'innovazione |
MBA, ingegnere laureato (FH)
0211 - 75707 - 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Managing Partner
0211 - 75707 - 32
lohnherr@matrix-gmbh.de

Lara-Madeleine Luska

Consulente |
Laurea in Economia Aziendale, impiegato di eventi (IHK)
0211 - 75707 - 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Consulente senior | Responsabile sociale MA
0211 - 75707 - 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Responsabile formazione |
Consulente di social media | Kfm. F. Comunicazione di marketing
0211 - 75707 - 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Pauline Marquardt

Assistenza al progetto
MINT network zdi.NRW
0211 - 75707 - 25
marquardt@matrix-gmbh.de

Florian Müller

Addetto alle vendite per la comunicazione di marketing
0211 - 75707 - 46
mueller@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Consulente | Economista B.Sc.
0211 - 75707 - 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Ceyda Ortabas

Assistente di progetto comunicazione e marketing
ortabas@matrix-gmbh.de

Viktor Paterok

Responsabile IT e digitalizzazione | Laurea in informatica aziendale
0211 - 75707 - 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Tirocinante nella direzione dell'ufficio
0211 - 75707 - 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Consulente senior |
Laureato in scienze forestali, economista laureato
0211 - 75707 - 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Dott. Ralph Jürgen Peters

Consulente per l'innovazione
(libero professionista)
0211 - 75707 - 910
peters@matrix-gmbh.de

Aleksandrina Petrova

Assistenza al progetto
Rete MINT zdi.NRW - BSO-MINT
0211 - 75707 - 47
petrova@matrix-gmbh.de

partecipazione

Ludger Reckmann

Consulente agricolo
(libero professionista)
0211 - 75707 - 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

Tirocinante PR cross media | Media Studies MA
0211 - 75707 - 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Amal Saidani

Consulente per l'innovazione |
Ingegnere agricolo
0211 - 75707 - 48
saidani@matrix-gmbh.de

Maurice Seuren

Apprendista media designer immagine e suono | Assistente alla progettazione (GTA)
0211 - 75707 - 56
seuren@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Direttore creativo junior | Progettista (HWK)
0211 - 75707 - 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Spaan

Innovazione nella gestione dei clienti e nell'assistenza ai progetti
0211 - 75707 - 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stockemann

Consulente |
Economia B.Sc.
0211 - 75707 - 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabell Stollenwerk

Commessa tirocinante per la comunicazione di marketing
0211 - 75707 - 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dott. Ralf-Peter Thürbach

Presidente del Consiglio
0211 - 75707 - 30
thuerbach@matrix-gmbh.de

Nadja Weber

Tirocinante PR cross media | Studi tedeschi, letteratura e pratica dei media MA
0211 - 75707 - 43
n.weber@matrix-gmbh.de

Stefanie Weber

Assistente di progetto produzione multimediale | Assistente alla progettazione (GTA)
0211 - 75707 - 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornelius Werring

Consulente
Innovazione e agricoltura | M.Res. Precision Farming (Regno Unito), B.Eng. Ingegneria Industriale
0173 - 5150 - 23
werring@matrix-gmbh.de

Markus Vienna

Amministratore di sistema |
Specialista IT (integrazione di sistemi)
0211 - 75707 - 58
wien@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca

Gestione operativa e servizi | Impiegato per la comunicazione d'ufficio
0211 - 75707 - 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Gestione operativa e servizi | Impiegato della direzione dell'ufficio
0211 - 75707 - 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Prime impressioni di Ceydas su Matrix

Con noi, con noi.

Lavorare in Matrix è creativo, produttivo e agile. Tutti hanno sempre l'opportunità di contribuire e avviare nuove idee. Non ci sono gerarchie, ma le torte fatte in casa sì. Ci impegniamo per l'autodeterminazione, la partecipazione e la sostenibilità, anche nel nostro lavoro. La nostra massima è: creazione di valore attraverso l'apprezzamento.

Vorresti entrare a far parte della squadra? Fare clic qui per il file Avvertimenti di lavoro.

Entra a far parte del team

Noi offriamo:

  • Un team con una visione: con i nostri progetti, vogliamo aiutare le persone a vivere, imparare e lavorare in modo più indipendente.
  • Una cultura aziendale orientata ai dipendenti ea misura di famiglia.
  • Gerarchie piatte e percorsi decisionali brevi. Formazione interna ed esterna.

Formiamo - aiutiamo a plasmare il futuro

Plasmare il futuro: Matrix sta affrontando questa sfida insieme ai suoi apprendisti. Abbiamo bisogno di giovani che ci portino le loro idee orientate al futuro, sostenibili e creative. I nostri strumenti più importanti sono: autodeterminazione, partecipazione e partecipazione. Oltre alle gerarchie piatte, offriamo soprattutto grande piacere in vari progetti entusiasmanti con molti gruppi target diversi.

Le seguenti professioni sono attualmente in formazione presso matrix: addetto alle vendite per la comunicazione di marketing; Impiegati della direzione d'ufficio; Immagine e suono dei media designer.

Vorresti entrare a far parte della squadra? Fare clic qui per il file Avvertimenti di lavoro

Avvertimenti di lavoro

RICHIEDENTI INIZIATIVA (M / F / D)
  • Cerchi progetti a valore aggiunto?
  • Sei interessato a interessanti argomenti futuri?

Allora attendiamo con impazienza la tua candidatura all'iniziativa.

Interesse?

Si prega di inviare i documenti completi della domanda con una possibile data di inizio via e-mail a:
Nevin Yilmaz-Karaca yilmaz@matrix-gmbh.de

SVILUPPATORE FULL STACK PER LAMPADA (M / F / D) full / part time

I tuoi compiti

  • Programmazione delle home page di WordPress (landing page e pagine della campagna, sito web aziendale).
  • Selezione, adattamento e programmazione di idonei Plugin, temi e componenti aggiuntivi di WP.
  • Rispetto dei requisiti di sicurezza e conformità in ogni fase del progetto.
  • Manutenzione e adattamento delle nostre home page WordPress e del server web Linux
  • Delega e gestione dei nostri contratti di servizio
  • Guida / garanzia di qualità dei nostri progetti web

Il compito principale della posizione da ricoprire è lo sviluppo di siti web per WordPress. Da un lato per il nostro progetti a valore aggiuntodall'altro per le pagine dei propri prodotti e il sito web. In qualità di sviluppatore web, lavorerai a stretto contatto con i team di progetto e la comunicazione a matrice.

Lo porti con te

  • Formazione professionale / diploma universitario o esperienza lavorativa nel settore IT.
  • Gli abbandoni e i cambiavalute con una rilevante esperienza professionale sono i benvenuti.
  • Ad esempio, ti piace implementare progetti di contenuti impegnativi basati su WordPress. Per fare questo, hai le conoscenze necessarie per sviluppare con PHP 7.
  • Hai già sviluppato plug-in, componenti aggiuntivi e temi e hai familiarità con gli standard di codifica di WordPress.
  • È auspicabile esperienza nello sviluppo di frontend web (HTML, CSS e JavaScript).
  • Trattare con il lavoro con versione di Git.
  • Conoscenza Linux e manutenzione di server di applicazioni web.
  • Bello avere: conoscenza di Docker e contenitori in Microsoft Azure.
  • Affidabilità, comunicazione e capacità organizzative relative ai contenuti e personali.
  • Creatività, impegno e spirito di squadra.
  • Piacere del lavoro per il gruppo target di giovani.

Lo portiamo con noi

  • Un posto di lavoro con una varietà di compiti su cui lavori in modo indipendente.
  • Home office e orari di lavoro flessibili.
  • Progetti di rilevanza sociale ed economica.
  • Una cultura aziendale orientata ai dipendenti ea misura di famiglia in una società di comunicazione e consulenza gestita dal proprietario.

Interesse?

Si prega di inviare la documentazione completa della domanda con un possibile Data di inizio, referenze e stipendio previsto via e-mail a:
Viktor Paterok developer@matrix-gmbh.de

JUNIOR CONSULTANT (M / F / D) IN INNOVATION CONSULTING, FOCUS ON PRODUCT DEVELOPMENT

La consociata senza scopo di lucro Matrix gGmbH sta cercando:

Consulente junior (M / F / D) in consulenza sull'innovazione con focus sullo sviluppo del prodotto
Full time / part

Ecco qui posto vacante.

PROCESSI DI SVILUPPO E PARTECIPAZIONE DELLA RETE DEI CONSULENTI (/ M / F / D)

L'obiettivo

  • In termini di contenuto, il tuo obiettivo è lo sviluppo di reti interdipartimentali e lo sviluppo di concetti socio-spaziali basati su aspetti partecipativi.
  • Dovresti avere esperienza professionale in settori come il lavoro sociale, l'inclusione e / o la salute pubblica.
  • Come membro del nostro team, lavori in modo indipendente e responsabile per il cliente.
  • Completate il nostro team multiprofessionale e vi impegnate a sviluppare ulteriormente i nostri approcci di consulenza, anche attraverso i vostri stessi impulsi.

Lavoriamo con sicurezza e competenza con i nostri clienti, ad esempio su concetti di rete partecipativi e sostenibili (ad es. In contesti comunali o regionali) e li supportiamo nei processi associati. I nostri gruppi di clienti includono comuni e agenzie governative, altri sponsor istituzionali e attori noti come Aktion Mensch eV e il Centro federale per l'educazione sanitaria (BZgA). I nostri principi di lavoro professionale derivano dalla partecipazione e dalla cooperazione interdisciplinare come base per risultati efficaci. La qualità del processo e della struttura hanno per noi la massima priorità. Si prevede l'applicazione e l'ulteriore sviluppo dei nostri principi metodologici.

Il tuo profilo

  • Esperienza professionale e di vita, in particolare nei settori del networking, dell'assistenza sociale e / o della promozione della salute (correlata alla situazione sociale).
  • Dovrebbe essere praticato trattare con i clienti del settore del welfare, della salute pubblica e / o della pubblica amministrazione.
  • Tu porti con te un alto livello di auto-organizzazione.
  • Lavorare in una squadra ti soddisfa.
  • Condividono la nostra gioia in progetti socialmente rilevanti che supportano le persone nella loro partecipazione autodeterminata.
  • Ti piace il lavoro interdisciplinare e lo sviluppo congiunto di risultati con molte persone diverse.
  • Hai un forte pensiero strategico e un istinto sicuro nel trattare con le persone.
  • Le tue capacità metodologiche nella pianificazione, moderazione e presentazione del progetto sono molto buone in teoria e pratica.
  • Sei aperto a nuove idee e considera lo sviluppo professionale e personale una cosa ovvia.

Lo portiamo con noi

  • Un posto di lavoro con una varietà di compiti su cui lavori in modo indipendente.
  • Home office e orari di lavoro flessibili.
  • Progetti di rilevanza sociale ed economica.
  • Una cultura aziendale orientata ai dipendenti ea misura di famiglia in una società di comunicazione e consulenza gestita dal proprietario.

Interesse?

Si prega di inviare la documentazione completa della domanda con un possibile Data di inizio, referenze e stipendio previsto via e-mail a:
Thomas Kruse: kruse@matrix-gmbh.de

Colonna

Colonna