Chi siamo

Aufeinander zugehen

Il team e gli annunci di lavoro


Lavorare indipendentemente.

Fisici, esperti di eventi, giornalisti e progettisti di prodotti lavorano con noi insieme ad economisti per sviluppare soluzioni individuali per i tuoi problemi. Un'atmosfera di lavoro positiva è la chiave per la creatività e l'impegno, in modo da poter ottenere i migliori risultati per i nostri clienti. Inoltre, ci alleniamo regolarmente in vari settori per promuovere la prossima generazione.

matrix è una società di servizi indipendente gestita dal proprietario con sede a Schloss Elbroich a Düsseldorf e altre località a Oelde in Vestfalia, a Forchheim vicino a Erlangen, a Marienmünster e in Tunisia.

Youtube.

Scaricando il video accetti l'informativa sulla privacy di YouTube.
saperne di più

Carica video

Il team di Matrix Group

Hala Aissaoui

Scienziato sociale | Consulente per innovazione e trasformazione digitale h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Scienziato sociale | Consulente per innovazione e trasformazione digitale a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Florian Baer

Vice capo della creazione dei media | Studi teatrali, cinematografici e televisivi MA
0211 - 75707 - 53
baar@matrix-gmbh.de

Dott. Klaus Bömken

Consulente senior | Gestione del progetto zdi.NRW |
Fisico laureato
0211 - 75707 - 28
boemken@matrix-gmbh.de

Simone Toro

il capo dell'ufficio marketing
0211 - 75707 - 60
toro@matrix-gmbh.de

Jessica Buntig

Consulente senior | Media Management & Economics MA
0211 - 75707 - 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Consulente senior | MFA di design industriale, media art e design delle superfici
0211 - 75707 - 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Jens Peters

Amministratore di sistema +49 1743789577 3788447peters@matrix-gmbh.de

Alessandra Crotti

Assistenza al progetto
0211 - 75707 - 48
crotty@matrix-ggmbh.de

Dott. Anna Czeschik

Consulente senior |
Fisico laureato
0211 - 75707 - 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Consulente
Immagine in movimento e VFX | Assistente alla progettazione (GTA)
0211 - 75707 - 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein von der Beeck

Direttore Generale
0211 - 75707 - 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Birgit franchi

Assistenza al progetto
0211 - 75707 - 61
franken@matrix-ggmbh.de

Vanessa Funke

funke@matrix-gmbh.de

Angela Gebel

Gestione divisione zdi.NRW
0211 - 75707 - 49
giebel@matrix-gmbh.de

Nicole Goertz

operativo
Gestione e servizi |
Commessa per commercio all'ingrosso ed estero
0211 - 75707 - 34
goertz@matrix-gmbh.de

Farina Grimm

Digital Product Manager | Tedesco e scienze dell'informazione BA
0211 - 75707 - 24
grimm@matrix-gmbh.de

Nicholas Häfner

Tirocinante come imprenditore per la comunicazione di marketing
0211 - 75707 - 46
haefner@matrix-gmbh.de

Maddalena Hein

membro di
Gestione | Gestione del progetto zdi.NRW |
Responsabile comunicazione MA
0211 - 75707 - 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

membro di
Gestione | Giornalista scientifico MA
0211 - 75707 - 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Consulente |
Laureato in economia aziendale
0211 - 75707 - 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Peter Hollo

sviluppo web
+49 162 8844815
hollo@matrix-ggmbh.de

Paola Janecke

Consulente |
B.Sc. Ortobionica |
M.Sc. Scienze del movimento umano
0211 - 75707 - 26
janecke@matrix-ggmbh.de

Arne Klauke

Membro della direzione | Responsabile della consulenza per la comunicazione, creazione di media e comunità |
M.Sc. Gestione crossmedia
0211 - 75707 - 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

operativo
Gestione e servizi | Amministrazione aziendale
B.Sc., impiegato per la comunicazione d'ufficio (IHK)
0211 - 75707 - 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Consulente senior |
Dipl. In Economia Aziendale
0211 - 75707 - 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthaler

membro di
Gestione |
Responsabile dell'innovazione |
MBA, ingegnere laureato (FH)
0211 - 75707 - 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Managing Partner
0211 - 75707 - 32
lohnherr@matrix-gmbh.de

Lara Madeleine Luska

Consulente |
Laurea in Economia Aziendale, impiegato di eventi (IHK)
0211 - 75707 - 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Consulente senior | Responsabile sociale MA
0211 - 75707 - 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Responsabile formazione |
Consulente di social media | Kfm. F. Comunicazione di marketing
0211 - 75707 - 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Consulente | Economia M.Sc.
0211 - 75707 - 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Victor Paterok

Responsabile IT e digitalizzazione | Laurea in informatica aziendale
0211 - 75707 - 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Gestione operativa e servizi | Assistente alla gestione dell'ufficio
0211 - 75707 - 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Consulente senior |
Laureato in scienze forestali, economista laureato
0211 - 75707 - 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Jens Peters

Online Marketing Manager
49/1743789577
peters@matrix-gmbh.de

Dott. Ralph Jürgen Peters

Consulente per l'innovazione
(libero professionista)
0211 - 75707 - 910
peters@matrix-gmbh.de

Aleksandrina Petrova

Assistenza al progetto
Rete MINT zdi.NRW - BSO-MINT
0211 - 75707 - 47
petrova@matrix-gmbh.de

Cristoph Rado

sviluppo web
rado@matrix-gmbh.de

Ludger Reckman

Consulente per l'innovazione
(libero professionista)
0211 - 75707 - 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

Responsabile PR Crossmedia | Studi sui media MA
0211 - 75707 - 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Volker Ruff

Membro della direzione | Responsabile della strategia e dello sviluppo aziendale
+49 160 90663598
ruff@matrix-gmbh.de

Amal Saidani

Consulente per l'innovazione |
Ingegnere agricolo
0211 - 75707 - 48
saidani@matrix-gmbh.de



Anna Schroter

Projektmanagerin
Sviluppo Web e community
0211 - 75707 - 62
schroeter@matrix-ggmbh.de

Partizipation

Maurizio Seuren

Apprendista media designer immagine e suono | Assistente alla progettazione (GTA)
0211 - 75707 - 56
seuren@matrix-gmbh.de

Mateusz Senyk

amministratore di sistema
+49 172 3788447
senyk@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Designer aziendale | Progettista (HWK)
0211 - 75707 - 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anna Spaan

Innovazione nella gestione dei clienti e nell'assistenza ai progetti
0211 - 75707 - 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stockemann

Consulente |
Economia B.Sc.
0211 - 75707 - 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabel Stollenwerk

Addetto alla comunicazione marketing | Focus: social media
0211 - 75707 - 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dott. Anna Streber

Consulente senior
Scienziato sportivo laureato
0211 - 75707 - 12
streber@matrix-gmbh.de

Monica Voigt

Consulente junior
09191 - 950470 - 02 
voigt@matrix-gmbh.de

Stefania Weber

Assistente di progetto produzione multimediale | Assistente alla progettazione (GTA)
0211 - 75707 - 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornelio Werring

Consulente
Innovazione e agricoltura | M.Res. Precision Farming (Regno Unito), B.Eng. Ingegneria Industriale
0173 - 51510 - 23
werring@matrix-gmbh.de

Markus Vienna

Amministratore di sistema |
Specialista IT (integrazione di sistemi)
0211 - 75707 - 58
wien@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz Karaca

Gestione operativa e servizi | Impiegato per la comunicazione d'ufficio
0211 - 75707 - 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Gestione operativa e servizi | Impiegato della direzione dell'ufficio
0211 - 75707 - 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Colonna 2

Ceydas erste Eindrücke bei der matrix

Con noi, con noi.

Lavorare in Matrix è creativo, produttivo e agile. Tutti hanno sempre l'opportunità di contribuire e avviare nuove idee. Non ci sono gerarchie, ma le torte fatte in casa sì. Ci impegniamo per l'autodeterminazione, la partecipazione e la sostenibilità, anche nel nostro lavoro. La nostra massima è: creazione di valore attraverso l'apprezzamento.

Vorresti entrare a far parte della squadra? Fare clic qui per il file Avvertimenti di lavoro.

Entra a far parte del team

Noi offriamo:

  • Un team con una visione: con i nostri progetti, vogliamo aiutare le persone a vivere, imparare e lavorare in modo più indipendente.
  • Una cultura aziendale orientata ai dipendenti ea misura di famiglia.
  • Gerarchie piatte e percorsi decisionali brevi. Formazione interna ed esterna.

Formiamo - contribuiamo a plasmare il futuro

Plasmare il futuro: Matrix sta affrontando questa sfida insieme ai suoi apprendisti. Abbiamo bisogno di giovani che ci portino le loro idee orientate al futuro, sostenibili e creative. I nostri strumenti più importanti sono: autodeterminazione, partecipazione e partecipazione. Oltre alle gerarchie piatte, offriamo soprattutto grande piacere in vari progetti entusiasmanti con molti gruppi target diversi.

Le seguenti professioni sono attualmente in formazione presso matrix: addetti alle vendite per la comunicazione di marketing; Impiegati della direzione d'ufficio; Immagine e suono dei media designer.

Vorresti entrare a far parte della squadra? Fare clic qui per il file Avvertimenti di lavoro

Lavorare in matrix - Ci impegniamo!

Lavorare in matrix è divertente e ha senso. Difendiamo i nostri argomenti, ci piace lavorare in squadra, rimaniamo curiosi e capaci di imparare. Il cortometraggio offre una piccola impressione della vita quotidiana a Matrix e delle persone "nel castello" - questo è ciò che chiamiamo amorevolmente i nostri uffici. Ci piace essere qui. Anche tu?

Youtube.

Scaricando il video accetti l'informativa sulla privacy di YouTube.
saperne di più

Carica video

Avvertimenti di lavoro

RICHIEDENTE INIZIATIVA: INTERNO (M/F/D)
  • Cerchi progetti a valore aggiunto?
  • Sei interessato a interessanti argomenti futuri?

Allora attendiamo con impazienza la tua candidatura all'iniziativa.

Interesse?

Si prega di inviare i documenti completi della domanda con una possibile data di inizio via e-mail a:
Marion Henkenjohann recruiting@matrix-gmbh.de.

MARKETING DEI CONTENUTI E SOCIAL MEDIA MANAGER: IN (M / F / D)

matrix sta aiutando attivamente a plasmare il cambiamento sociale ed economico in modo che le persone vivano, apprendano e lavorino in modo più indipendente. Noi rappresentiamo i temi MINTplus e lavoratori qualificati, salute e inclusione, diversità e innovazione aperta. Cerchiamo rinforzi per il nostro team di marketing! Ti occupi di noi?

I tuoi compiti

Come membro del nostro team di marketing

  • sviluppi strategicamente il nostro content marketing.
  • Gestisci i nostri canali di social media con sicurezza e continui ad espandere la community.
  • progetti campagne di contenuti creativi e le implementi.
  • Pensi ulteriormente al contenuto del nostro sito Web in modo che rimanga interessante per i nostri gruppi target.
  • Per questo crei una solida conoscenza del gruppo target.
  • monitorate le campagne in modo affidabile come base per l'ottimizzazione.

Das bringt Du mit

  • Esperienza nel marketing dei contenuti.
  • Esperienza nella gestione dei social media.
  • Fiducia nella scrittura di testi e capacità di trasmettere contenuti complessi in modo leggibile.
  • Esperienza nell'ideazione e supporto per la produzione di immagini in movimento, podcast, ecc.
  • Ottima auto-organizzazione.
  • Ottima capacità di lavorare in team.
  • Buone capacità analitiche.
  • Professionalità anche in situazioni difficili.

Offriamo

  • un posto di lavoro con una vasta gamma di compiti e molta libertà creativa.
  • Home office e orari di lavoro flessibili.
  • lavoro significativo su temi socialmente ed economicamente rilevanti.
  • una cultura aziendale orientata ai dipendenti e a misura di famiglia.
  • una grande squadra con colleghi impegnati che si divertono al lavoro.

A proposito di matrice

matrix è un gruppo di comunicazione e consulenza indipendente gestito dal proprietario con sede a Schloss Elbroich a Düsseldorf e in altre sedi a Forchheim vicino a Erlangen, Marienmünster (Westfalia) e Oelde, nonché a Tunisi. Matrix si occupa di politica, economia e amministrazione da quasi 40 anni.

Interesse?

Interesse? Si prega di inviare i documenti di candidatura completi con un possibile Data di ingresso, riferimenti, link a campioni di testo e aspettative di stipendio via e-mail a Marion Henkenjohann: recruiting@matrix-gmbh.de. Per domande tecniche e relative ai contenuti, contattare direttamente Simone Bull: toro@matrix-gmbh.de.

STUDENTE LAVORO: IN MARKETING (M/F/D) 15h/settimana

matrix sta aiutando attivamente a plasmare il cambiamento sociale ed economico in modo che le persone vivano, apprendano e lavorino in modo più indipendente. Noi rappresentiamo i temi MINTplus e lavoratori qualificati, salute e inclusione, diversità e innovazione aperta. Cerchiamo rinforzi per il nostro team di marketing! Ti occupi di noi?

I tuoi compiti

  • Creazione di post sui social media per la matrice aziendale - immagine e testo inclusa la ricerca
  • Creazione di post sui social media per influencer aziendali di matrice - immagine e testo inclusa la ricerca
  • Preparazione promozioni sui social e tramite Google Ads
  • Preparazione dei risultati per il monitoraggio
  • Mantenimento del sito Web WordPress a matrice
  • Fare ricerca

Das bringt Du mit

  • Prima esperienza pratica nella gestione dei social media
  • Conoscere i requisiti specifici del canale
  • Esperienza nella creazione e pubblicazione di contenuti
  • Fiducia e piacere nella formulazione dei testi
  • Ortografia sicura
  • Esperienza WordPress desiderabile
  • Gradita precedente esperienza con l'elaborazione delle immagini
  • Affidabilità
  • Buona conoscenza della lingua inglese
  • Buona organizzazione del lavoro

Offriamo

  • Compiti impegnativi su cui puoi lavorare in gran parte in modo indipendente dopo l'allenamento
  • Ufficio a casa previo accordo
  • Partecipazione a progetti con valore sociale aggiunto
  • Una cultura aziendale orientata ai dipendenti e alla famiglia

A proposito di matrice

matrix è un gruppo di comunicazione e consulenza indipendente gestito dal proprietario con sede a Schloss Elbroich a Düsseldorf e in altre sedi a Forchheim vicino a Erlangen, Marienmünster (Westfalia) e Oelde, nonché a Tunisi. Matrix si occupa di politica, economia e amministrazione da quasi 40 anni.

Interesse?

Interesse? Si prega di inviare i documenti di candidatura completi con un possibile Data di ingresso, riferimenti, link a campioni di testo e aspettative di stipendio via e-mail a Marion Henkenjohann: recruiting@matrix-gmbh.de. Per domande tecniche e relative ai contenuti, contattare direttamente Simone Bull: toro@matrix-gmbh.de.

OFFERTE DI LAVORO PRESSO MATRIX GGMBH

Puoi trovare quelli attuali qui Avvertimenti di lavoro di matrix gGmbH.

Colonna

Colonna