Chi siamo

Il team e gli annunci di lavoro


Lavorare indipendentemente.

Fisici, esperti di eventi, giornalisti e progettisti di prodotti lavorano con noi insieme ad economisti per sviluppare soluzioni individuali per i tuoi problemi. Un'atmosfera di lavoro positiva è la chiave per la creatività e l'impegno, in modo da poter ottenere i migliori risultati per i nostri clienti. Inoltre, ci alleniamo regolarmente in vari settori per promuovere la prossima generazione.

matrix è una società di servizi indipendente gestita dal proprietario con sede a Schloss Elbroich a Düsseldorf e altre località a Oelde in Westfalia, Marienmünster e Tunisia.

Youtube

Scaricando il video accetti l'informativa sulla privacy di YouTube.
saperne di più

Carica video

Team

Hala Aissaoui

Scienziato sociale | Consulente per innovazione e trasformazione digitale h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Scienziato sociale | Consulente per innovazione e trasformazione digitale a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Florian Baar

editore
Immagine in movimento e social media | Studi teatrali, cinematografici e televisivi MA
0211 - 75707 - 53
baar@matrix-gmbh.de

Dott. Klaus Bömken

Consulente senior | Gestione del progetto zdi.NRW |
Fisico laureato
0211 - 75707 - 28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig

Consulente | Media Management & Economics MA
0211 - 75707 - 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Consulente senior | MFA di design industriale, media art e design delle superfici
0211 - 75707 - 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Dott. Anna Czeschik

Consulente senior |
Fisico laureato
0211 - 75707 - 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Consulente
Immagine in movimento e VFX | Assistente alla progettazione (GTA)
0211 - 75707 - 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein-von der Beeck

Gerente
0211 - 75707 - 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Farina Grimm

Assistente di progetto comunicazione e comunità
0211 - 75707 - 24
grimm@matrix-gmbh.de

Christine Low

Innovazione dell'assistente di progetto
0211 - 75707 - 48
nied@matrix-gmbh.de

Angela Giebel

Gestione divisione zdi.NRW
0211 - 75707 - 49
giebel@matrix-gmbh.de

Nicole Goertz

operativo
Gestione e servizi |
Commessa per commercio all'ingrosso ed estero
0211 - 75707 - 34
goertz@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein

membro di
Gestione | Gestione del progetto zdi.NRW |
Responsabile comunicazione MA
0211 - 75707 - 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

membro di
Gestione | Giornalista scientifico MA
0211 - 75707 - 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Consulente |
Laureato in economia aziendale
0211 - 75707 - 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Paula Janecke

Consulente |
B. Sc. Orthobionics

0211 - 75707 - 26
janecke@matrix-ggmbh.de

Arne Klauke

membro di
Gestione |
Responsabile della comunicazione |
Crossmedia Management M.Sc.
0211 - 75707 - 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

operativo
Gestione e servizi | Amministrazione aziendale
B.Sc., impiegato per la comunicazione d'ufficio (IHK)
0211 - 75707 - 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Consulente senior |
Dipl. In Economia Aziendale
0211 - 75707 - 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler

membro di
Gestione |
Responsabile dell'innovazione |
MBA, ingegnere laureato (FH)
0211 - 75707 - 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Managing Partner
0211 - 75707 - 32
lohnherr@matrix-gmbh.d

Lara-Madeleine Luska

Consulente |
Laurea in Economia Aziendale, impiegato di eventi (IHK)
0211 - 75707 - 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Consulente senior | Responsabile sociale MA
0211 - 75707 - 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Responsabile formazione |
Consulente di social media | Kfm. F. Comunicazione di marketing
0211 - 75707 - 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Florian Müller

Addetto alle vendite per la comunicazione di marketing
0211 - 75707 - 46
mueller@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Consulente | Economia M.Sc.
0211 - 75707 - 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Ceyda Ortabas

Assistente di progetto comunicazione e marketing
ortabas@matrix-gmbh.de

Viktor Paterok

Responsabile IT e digitalizzazione | Laurea in informatica aziendale
0211 - 75707 - 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Tirocinante nella direzione dell'ufficio
0211 - 75707 - 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Consulente senior |
Laureato in scienze forestali, economista laureato
0211 - 75707 - 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Dott. Ralph Jürgen Peters

Consulente per l'innovazione
(libero professionista)
0211 - 75707 - 910
peters@matrix-gmbh.de

Partizipation

Aleksandrina Petrova

Assistenza al progetto
Rete MINT zdi.NRW - BSO-MINT
0211 - 75707 - 47
petrova@matrix-gmbh.de

Ludger Reckmann

Consulente agricolo
(libero professionista)
0211 - 75707 - 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

Tirocinante PR cross media | Media Studies MA
0211 - 75707 - 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Amal Saidani

Consulente per l'innovazione |
Ingegnere agricolo
0211 - 75707 - 48
saidani@matrix-gmbh.de

Maurice Seuren

Apprendista media designer immagine e suono | Assistente alla progettazione (GTA)
0211 - 75707 - 56
seuren@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Direttore creativo junior | Progettista (HWK)
0211 - 75707 - 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Spaan

Innovazione nella gestione dei clienti e nell'assistenza ai progetti
0211 - 75707 - 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stockemann

Consulente |
Economia B.Sc.
0211 - 75707 - 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabell Stollenwerk

Commessa tirocinante per la comunicazione di marketing
0211 - 75707 - 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dott. Anna Streber

Consulente senior
Scienziato sportivo laureato
0211 - 75707 - 12
streber@matrix-gmbh.de

Dott. Ralf-Peter Thürbach

Presidente del Consiglio
0211 - 75707 - 30
thuerbach@matrix-gmbh.de

Nadja Weber

Tirocinante PR cross media | Studi tedeschi, letteratura e pratica dei media MA
0211 - 75707 - 43
n.weber@matrix-gmbh.de

Stefanie Weber

Assistente di progetto produzione multimediale | Assistente alla progettazione (GTA)
0211 - 75707 - 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornelius Werring

Consulente
Innovazione e agricoltura | M.Res. Precision Farming (Regno Unito), B.Eng. Ingegneria Industriale
0173 - 51510 - 23
werring@matrix-gmbh.de

Markus Vienna

Amministratore di sistema |
Specialista IT (integrazione di sistemi)
0211 - 75707 - 58
wien@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca

Gestione operativa e servizi | Impiegato per la comunicazione d'ufficio
0211 - 75707 - 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Gestione operativa e servizi | Impiegato della direzione dell'ufficio
0211 - 75707 - 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Ceydas erste Eindrücke bei der matrix

Con noi, con noi.

Lavorare in Matrix è creativo, produttivo e agile. Tutti hanno sempre l'opportunità di contribuire e avviare nuove idee. Non ci sono gerarchie, ma le torte fatte in casa sì. Ci impegniamo per l'autodeterminazione, la partecipazione e la sostenibilità, anche nel nostro lavoro. La nostra massima è: creazione di valore attraverso l'apprezzamento.

Vorresti entrare a far parte della squadra? Fare clic qui per il file Avvertimenti di lavoro.

Entra a far parte del team

Noi offriamo:

  • Un team con una visione: con i nostri progetti, vogliamo aiutare le persone a vivere, imparare e lavorare in modo più indipendente.
  • Una cultura aziendale orientata ai dipendenti ea misura di famiglia.
  • Gerarchie piatte e percorsi decisionali brevi. Formazione interna ed esterna.

Formiamo - contribuiamo a plasmare il futuro

Plasmare il futuro: Matrix sta affrontando questa sfida insieme ai suoi apprendisti. Abbiamo bisogno di giovani che ci portino le loro idee orientate al futuro, sostenibili e creative. I nostri strumenti più importanti sono: autodeterminazione, partecipazione e partecipazione. Oltre alle gerarchie piatte, offriamo soprattutto grande piacere in vari progetti entusiasmanti con molti gruppi target diversi.

Le seguenti professioni sono attualmente in formazione presso matrix: addetti alle vendite per la comunicazione di marketing; Impiegati della direzione d'ufficio; Immagine e suono dei media designer.

Vorresti entrare a far parte della squadra? Fare clic qui per il file Avvertimenti di lavoro

Avvertimenti di lavoro

RICHIEDENTI INIZIATIVA (M / F / D)
  • Cerchi progetti a valore aggiunto?
  • Sei interessato a interessanti argomenti futuri?

Allora attendiamo con impazienza la tua candidatura all'iniziativa.

Interesse?

Si prega di inviare i documenti completi della domanda con una possibile data di inizio via e-mail a:
Nevin Yilmaz-Karaca yilmaz@matrix-gmbh.de

SVILUPPATORE FULL STACK PER LAMPADA (M / F / D) full / part time

I tuoi compiti

  • Programmazione delle home page di WordPress (landing page e pagine della campagna, sito web aziendale).
  • Selezione, adattamento e programmazione di idonei Plugin, temi e componenti aggiuntivi di WP.
  • Rispetto dei requisiti di sicurezza e conformità in ogni fase del progetto.
  • Manutenzione e adattamento delle nostre home page WordPress e del server web Linux
  • Delega e gestione dei nostri contratti di servizio
  • Guida / garanzia di qualità dei nostri progetti web

Il compito principale della posizione da ricoprire è lo sviluppo di siti web per WordPress. Da un lato per il nostro progetti a valore aggiuntodall'altro per le pagine dei propri prodotti e il sito web. In qualità di sviluppatore web, lavorerai a stretto contatto con i team di progetto e la comunicazione a matrice.

Lo porti con te

  • Formazione professionale / diploma universitario o esperienza lavorativa nel settore IT.
  • Gli abbandoni e i cambiavalute con una rilevante esperienza professionale sono i benvenuti.
  • Ad esempio, ti piace implementare progetti di contenuti impegnativi basati su WordPress. Per fare questo, hai le conoscenze necessarie per sviluppare con PHP 7.
  • Hai già sviluppato plug-in, componenti aggiuntivi e temi e hai familiarità con gli standard di codifica di WordPress.
  • È auspicabile esperienza nello sviluppo di frontend web (HTML, CSS e JavaScript).
  • Trattare con il lavoro con versione di Git.
  • Conoscenza Linux e manutenzione di server di applicazioni web.
  • Bello avere: conoscenza di Docker e contenitori in Microsoft Azure.
  • Affidabilità, comunicazione e capacità organizzative relative ai contenuti e personali.
  • Creatività, impegno e spirito di squadra.
  • Piacere del lavoro per il gruppo target di giovani.

Lo portiamo con noi

  • Un posto di lavoro con una varietà di compiti su cui lavori in modo indipendente.
  • Home office e orari di lavoro flessibili.
  • Progetti di rilevanza sociale ed economica.
  • Una cultura aziendale orientata ai dipendenti ea misura di famiglia in una società di comunicazione e consulenza gestita dal proprietario.

Interesse?

Si prega di inviare la documentazione completa della domanda con un possibile Data di inizio, referenze e stipendio previsto via e-mail a:
Viktor Paterok developer@matrix-gmbh.de

TIROCINIO PER LA GESTIONE DELL'UFFICIO (M / F / D)

Cerchiamo una persona con forti capacità di comunicazione, che dia molta gioia e impegno ai nostri progetti e supporti il ​​nostro team da zero.

Aree di qualificazione approfondite: marketing e anche vendite
Pubbliche relazioni e gestione di eventi

Cosa puoi aspettarti da noi:

  • Marketing (analisi del gruppo target, analisi della piattaforma, sviluppo del concetto)
  • Gestione eventi (organizzazione e implementazione digitale e analogica, sviluppo di nuovi concetti)
  • Stampa (newsletter, comunicati stampa, manutenzione sito web)
  • Customer care (comunicazione, accompagnamento agli appuntamenti)
  • Social media (pianificazione e creazione di contenuti, gestione della comunità, costruzione della comunità)
  • organizzazione dell'ufficio generale (organizzazione, contabilità)
  • Lavoro di progetto e ricerca

Porta questo con te:

  • Abitur o abilitazione all'università tecnica avanzata, anche per coloro che hanno abbandonato
  • Talento di comunicazione
  • Creatività e spirito di squadra
  • Affinità con i social media e altri canali di comunicazione
  • Tolleranza e apertura
  • Orientamento al servizio
  • Divertiti a lavorare con le persone
  • Conoscenza di Microsoft Office
  • Talento nell'affrontare i numeri

Portiamo con noi:

  • Progetti di rilevanza sociale ed economica
  • Colleghi motivati ​​che sono al tuo fianco con parole e fatti
  • Un apprendistato vario con molti progetti interessanti
  • Una cultura aziendale orientata ai dipendenti ea misura di famiglia in una società di comunicazione e consulenza gestita dal proprietario

Interesse?

Si prega di inviare i documenti completi della domanda a
Fabio Mancarella: mancarella@matrix-gmbh.de

TRAINEE PER / PER L'ACQUIRENTE PER LA COMUNICAZIONE DI MARKETING (M / F / D)

Cerchiamo una persona con forti capacità di comunicazione, che sia entusiasta e impegnata
porta i nostri progetti e supporta il nostro team da zero.

Cosa puoi aspettarti da noi:

  • Marketing (analisi del gruppo target, analisi della piattaforma, monitoraggio delle tendenze, sviluppo di concetti)
  • Customer care (comunicazione, accompagnamento agli appuntamenti)
  • Comunicazione (ad es. Pianificazione e creazione di contenuti, manutenzione del sito web)
  • Gestione eventi (organizzazione e implementazione, sviluppo di nuovi concetti, digitale
    e analogico)
  • organizzazione dell'ufficio generale (organizzazione, contabilità)
  • Lavoro di progetto e ricerca

Più concreto? I tuoi compiti principali si troveranno nel contesto dell'incarico come ufficio regionale
zdi di nuovo (www.zdi-portal.de). Ciò include il supporto della gestione del progetto e del
Consulenti regionali, l'osservazione delle tendenze e degli sviluppi nel campo del finanziamento STEM, nonché il supporto delle reti zdi e dei laboratori studenteschi zdi in NRW.

Sarai rapidamente integrato in tutti i processi operativi e sarai in grado di farlo in breve tempo
intraprendere un lavoro indipendente.

Porta questo con te:

  • Abitur o abilitazione all'università tecnica avanzata, anche per coloro che hanno abbandonato
  • buone capacità di comunicazione / piace scrivere
  • Creatività e spirito di squadra
  • Tolleranza e apertura
  • Orientamento al servizio
  • Divertiti a lavorare con i giovani
  • Conoscenza di Microsoft Office

Portiamo con noi:

  • Progetti di rilevanza sociale ed economica
  • Colleghi motivati ​​che sono sempre al tuo fianco con consigli e azioni
  • Un apprendistato vario con molti progetti interessanti
  • Una cultura aziendale orientata ai dipendenti e alla famiglia in uno
    società di comunicazione e consulenza gestita dal titolare

Interesse?

Si prega di inviare i documenti completi della domanda a
Fabio Mancarella: mancarella@matrix-gmbh.de

Colonna

Colonna