Sobre nós

A equipe e as ofertas de trabalho


Trabalhar independentemente.

Temos físicos, especialistas em eventos, jornalistas e designers de produtos trabalhando em conjunto com economistas para desenvolver soluções individuais para seus problemas. Um ambiente de trabalho positivo é a chave para a criatividade e o comprometimento - para que possamos alcançar os melhores resultados para nossos clientes. Além disso, treinamos regularmente em várias áreas para promover a próxima geração.

matrix é uma empresa de serviços independente administrada pelo proprietário com sede em Schloss Elbroich em Düsseldorf e outras localidades em Oelde na Vestfália, Marienmünster e Tunísia.

Youtube

Ao baixar o vídeo, você aceita a política de privacidade do YouTube.
saber mais

Carregar vídeo

Equipa

Hala Aissaoui

Cientista Social | Consultor de Inovação e Transformação Digital h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Cientista Social | Consultor de Inovação e Transformação Digital a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Florian Baar

editor
Imagem em movimento e mídia social | Estudos de Teatro, Cinema e Televisão MA
0211 - 75707 - 53
baar@matrix-gmbh.de

Dr. Klaus Bömken

Consultor Sênior | Gerenciamento de projetos zdi.NRW |
Físico graduado
0211 - 75707 - 28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig

Consultor | Media Management & Economics MA
0211 - 75707 - 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Consultor Sênior | Design industrial, arte de mídia e design de superfície MFA
0211 - 75707 - 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Dr. Anna Czeschik

Consultor Sênior |
Físico graduado
0211 - 75707 - 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Consultor
Imagem em movimento e VFX | Assistente de design (GTA)
0211 - 75707 - 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein-von der Beeck

Gerente
0211 - 75707 - 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Farina Grimm

Comunicação e comunidade de assistência ao projeto
0211 - 75707 - 24
grimm@matrix-gmbh.de

Christine Low

Inovação do assistente de projeto
0211 - 75707 - 48
nied@matrix-gmbh.de

Angela Giebel

Gerenciamento de divisão zdi.NRW
0211 - 75707 - 49
giebel@matrix-gmbh.de

Nicole Goertz

Operacional
Gestão e serviços |
Vendedora de atacado e comércio exterior
0211 - 75707 - 34
goertz@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein

membro de
Gestão | Gerenciamento de projetos zdi.NRW |
Gerente de comunicação MA
0211 - 75707 - 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

membro de
Gestão | Jornalista de ciência MA
0211 - 75707 - 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Consultor |
Graduação em administração de empresas
0211 - 75707 - 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Paula Janecke

Consultor |
B. Sc. Ortobiônica

0211 - 75707 - 26
janecke@matrix-ggmbh.de

Arne Klauke

membro de
Gestão |
Chefe de Comunicação |
Crossmedia Management M.Sc.
0211 - 75707 - 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

Operacional
Gestão e serviços | Administração de Empresas
B.Sc., secretário de comunicação de escritório (IHK)
0211 - 75707 - 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Consultor Sênior |
Dipl. In Business Administration
0211 - 75707 - 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler

membro de
Gestão |
Chefe de Inovação |
MBA, engenheiro graduado (FH)
0211 - 75707 - 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Sócio Gerente
0211 - 75707 - 32
lohnherr@matrix-gmbh.d

Lara-Madeleine Luska

Consultor |
Bacharel em Administração de Empresas, funcionário de eventos (IHK)
0211 - 75707 - 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Consultor Sênior | Gerente Social MA
0211 - 75707 - 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Gerente de treinamento |
Consultor de mídia social | Kfm. F. Comunicação de marketing
0211 - 75707 - 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Florian Müller

Vendedor estagiário para comunicação de marketing
0211 - 75707 - 46
mueller@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Consultor | Economia M.Sc.
0211 - 75707 - 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Ceyda Ortabas

Comunicação e marketing do assistente de projeto
ortabas@matrix-gmbh.de

Viktor Paterok

Chefe de TI e digitalização | BA em Informática de Negócios
0211 - 75707 - 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Estagiário de gestão de escritório
0211 - 75707 - 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Consultor Sênior |
Graduado em silvicultura, economista graduado
0211 - 75707 - 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Dr. Ralph Jürgen Peters

Consultor de inovação
(trabalhador autonomo)
0211 - 75707 - 910
peters@matrix-gmbh.de

Partizipation

Aleksandrina Petrova

Assistência ao projeto
Rede MINT zdi.NRW - BSO-MINT
0211 - 75707 - 47
petrova@matrix-gmbh.de

Ludger Reckmann

Consultor agrícola
(trabalhador autonomo)
0211 - 75707 - 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

Crossmedia estagiário de RP | Media Studies MA
0211 - 75707 - 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Amal Saidani

Consultor de Inovação |
Engenheiro agrônomo
0211 - 75707 - 48
saidani@matrix-gmbh.de

Maurice Seuren

Imagem e som de designer de mídia aprendiz | Assistente de design (GTA)
0211 - 75707 - 56
seuren@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Diretor de Criação Júnior | Designer de projeto (HWK)
0211 - 75707 - 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Spaan

Gestão de clientes e inovação em assistência a projetos
0211 - 75707 - 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stockemann

Consultor |
Economia B.Sc.
0211 - 75707 - 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabell Stollenwerk

Vendedora estagiária para comunicação de marketing
0211 - 75707 - 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dr. Anna Streber

Consultor sênior
Cientista graduado do esporte
0211 - 75707 - 12
streber@matrix-gmbh.de

Dr. Ralf-Peter Thürbach

Presidente do Conselho
0211 - 75707 - 30
thuerbach@matrix-gmbh.de

Nadja Weber

Media PR estagiário | Estudos Alemães, Literatura e Prática de Mídia MA
0211 - 75707 - 43
n.weber@matrix-gmbh.de

Stefanie Weber

Assistente de projeto de produção de mídia | Assistente de design (GTA)
0211 - 75707 - 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornelius Werring

Consultor
Inovação e Agricultura | M.Res. Precision Farming (UK), B.Eng. Engenharia Industrial
0173 - 51510 - 23
werring@matrix-gmbh.de

Markus Viena

Administrador do sistema |
Especialista em TI (integração de sistema)
0211 - 75707 - 58
wien@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca

Gestão Operacional e Serviços | Escriturário para comunicação de escritório
0211 - 75707 - 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Gestão Operacional e Serviços | Escriturário de gestão
0211 - 75707 - 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Ceydas erste Eindrücke bei der matrix

Com a gente, com a gente.

Trabalhar na matrix é criativo, produtivo e ágil. Todos sempre têm a oportunidade de contribuir e iniciar novas ideias. Não há hierarquias, mas bolos caseiros sim. Estamos comprometidos com a autodeterminação, participação e sustentabilidade - também em nosso trabalho. Nossa máxima é: Criação de valor por meio da apreciação.

Você gostaria de fazer parte da equipe? Clique aqui para o vagas.

Torne-se parte da equipe

Nós oferecemos:

  • Uma equipa com visão: Com os nossos projectos, queremos ajudar as pessoas a viver, aprender e trabalhar de forma mais independente.
  • Uma cultura empresarial voltada para o funcionário e voltada para a família.
  • Hierarquias planas e caminhos curtos para a tomada de decisões. Treinamento interno e externo.

Nós treinamos - ajudamos a moldar o futuro

Moldando o futuro - a matrix está enfrentando esse desafio junto com seus trainees. Precisamos de jovens que tragam suas idéias criativas, sustentáveis ​​e orientadas para o futuro. Nossas ferramentas mais importantes são: autodeterminação, participação e participação. Além de hierarquias planas, acima de tudo oferecemos grande prazer em vários projetos interessantes com muitos grupos-alvo diferentes.

Atualmente estão em treinamento na matrix as seguintes profissões: vendedor de comunicação de marketing; Funcionários de gestão de escritório; Imagem e som dos designers de mídia.

Você gostaria de fazer parte da equipe? Clique aqui para o vagas

vagas

APLICANTES DE INICIATIVA (M / F / D)
  • Você está procurando por projetos que agregam valor?
  • Você está interessado em tópicos futuros interessantes?

Então, estamos ansiosos para sua inscrição de iniciativa.

Interessado?

Por favor, envie seus documentos completos de inscrição com uma possível data de início por e-mail para:
Nevin Yilmaz-Karaca yilmaz@matrix-gmbh.de

FULL STACK DEVELOPER FOR LAMP (M / F / D) full / part time

Suas tarefas

  • Programação de homepages em WordPress (landing pages e páginas de campanha, site da empresa).
  • Seleção, adaptação e programação de adequados Plug-ins, temas e suplementos do WP.
  • Adesão aos requisitos de segurança e conformidade em todas as fases do projeto.
  • Manutenção e adaptação de nossas homepages WordPress e do servidor web Linux
  • Delegação e gestão dos nossos contratos de serviço
  • Orientação / garantia de qualidade de nossos projetos web

A principal tarefa do cargo a ser preenchido é o desenvolvimento de sites para WordPress. Por um lado para o nosso projetos que agregam valorpor outro lado, para as próprias páginas de produtos e o site. Como desenvolvedor da Web, você trabalhará em estreita colaboração com as equipes de projeto e a comunicação da matriz.

Você traz isso com você

  • Treinamento vocacional / diploma universitário ou experiência de trabalho na indústria de TI.
  • Graduados e candidatos a mudança de carreira com experiência profissional relevante são muito bem-vindos.
  • Você gosta de implementar projetos de conteúdo exigentes baseados em WordPress, por exemplo. Para isso, você possui os conhecimentos necessários em desenvolvimento com PHP 7.
  • Você já desenvolveu plug-ins, suplementos e temas e está familiarizado com os padrões de codificação do WordPress.
  • Experiência no desenvolvimento de front-end da web é desejável (HTML, CSS e JavaScript).
  • Lidando com trabalho com versão do Git.
  • Conhecimento em Linux e manutenção de servidores de aplicação web.
  • Bom ter: conhecimento de Docker e contêineres no Microsoft Azure.
  • Confiabilidade relacionada ao conteúdo e pessoal, habilidades de comunicação e organização.
  • Criatividade, comprometimento e espírito de equipe.
  • Gosto de trabalhar para o público-alvo de jovens.

Nós trazemos isso conosco

  • Um local de trabalho com uma variedade de tarefas nas quais você trabalha de forma independente.
  • Home office e horários de trabalho flexíveis.
  • Projetos de relevância social e econômica.
  • Uma cultura empresarial voltada para o funcionário e voltada para a família em uma empresa de comunicação e consultoria administrada pelo proprietário.

Interessado?

Por favor, envie seus documentos completos de aplicação com um possível Data de início, referências e um salário esperado por e-mail para:
Viktor Paterok developer@matrix-gmbh.de

TRAINEE PARA GESTÃO DE ESCRITÓRIO (M / F / D)

Procuramos uma pessoa com forte capacidade de comunicação, que traga muita alegria e compromisso com os nossos projetos e apoie a nossa equipa desde a sua fundação.

Áreas de qualificação aprofundadas: marketing e vendas também
Relações públicas e gestão de eventos

O que você pode esperar de nós:

  • Marketing (análise de grupo-alvo, análise de plataforma, desenvolvimento de conceito)
  • Gestão de eventos (organização e implementação digital e analógica, desenvolvimento de novos conceitos)
  • Imprensa (boletim informativo, comunicados de imprensa, manutenção do site)
  • Atendimento ao cliente (comunicação, acompanhamento de consultas)
  • Mídia social (planejamento e criação de conteúdo, gestão de comunidade, construção de comunidade)
  • organização geral do escritório (organização, contabilidade)
  • Trabalho de projeto e pesquisa

Você traz isso com você:

  • Abitur ou qualificação técnica avançada de admissão à faculdade, também para desistentes
  • Talento de comunicação
  • Criatividade e espírito de equipe
  • Afinidade com a mídia social e outros canais de comunicação
  • Tolerância e abertura
  • Orientação de serviço
  • Prazer em trabalhar com pessoas
  • Conhecimento de Microsoft Office
  • Talento em lidar com números

Trazemos conosco:

  • Projetos sociais e economicamente relevantes
  • Colegas motivados que estão ao seu lado com palavras e ações
  • Um aprendizado variado com muitos projetos interessantes
  • Uma cultura empresarial voltada para o funcionário e amiga da família em uma empresa de comunicação e consultoria administrada pelo proprietário

Interessado?

Por favor, envie seus documentos completos de inscrição por e-mail para
Fabio Mancarella: mancarella@matrix-gmbh.de

TRAINEE PARA / PARA O COMPRADOR PARA COMUNICAÇÃO DE MARKETING (M / F / D)

Procuramos alguém que tenha boas habilidades de comunicação e que seja entusiasta e comprometido com
traz nossos projetos e apóia nossa equipe desde o início.

O que você pode esperar de nós:

  • Marketing (análise de grupo-alvo, análise de plataforma, monitoramento de tendências, desenvolvimento de conceito)
  • Atendimento ao cliente (comunicação, acompanhamento de consultas)
  • Comunicação (por exemplo, planejamento e criação de conteúdo, manutenção do site)
  • Gestão de eventos (organização e implementação, desenvolvimento de novos conceitos, digital
    e analógico)
  • organização geral do escritório (organização, contabilidade)
  • Trabalho de projeto e pesquisa

Mais concreto? Suas principais tarefas serão encontradas no contexto da atribuição como escritório regional
zdi novamente (www.zdi-portal.de) Isso inclui o suporte da gestão do projeto e o
Consultores regionais, a observação de tendências e desenvolvimentos no domínio do financiamento STEM, bem como o apoio das redes zdi e dos laboratórios de estudantes zdi em NRW.

Você será integrado rapidamente a todos os processos operacionais e poderá fazê-lo após um curto período de tempo
assumir trabalho independente.

Você traz isso com você:

  • Abitur ou qualificação técnica avançada de admissão à faculdade, também para desistentes
  • boas habilidades de comunicação / gosto de escrever
  • Criatividade e espírito de equipe
  • Tolerância e abertura
  • Orientação de serviço
  • Gosta de trabalhar com jovens
  • Conhecimento de Microsoft Office

Trazemos conosco:

  • Projetos sociais e economicamente relevantes
  • Colegas motivados que estão sempre ao seu lado com conselhos e ações
  • Um aprendizado variado com muitos projetos interessantes
  • Uma cultura corporativa voltada para o funcionário e voltada para a família em um
    empresa de consultoria e comunicação administrada pelo proprietário

Interessado?

Por favor, envie seus documentos completos de inscrição por e-mail para
Fabio Mancarella: mancarella@matrix-gmbh.de

Coluna

Coluna