Sobre nós

A equipe e as ofertas de trabalho


Trabalhar independentemente.

Temos físicos, especialistas em eventos, jornalistas e designers de produtos trabalhando em conjunto com economistas para desenvolver soluções individuais para seus problemas. Um ambiente de trabalho positivo é a chave para a criatividade e o comprometimento - para que possamos alcançar os melhores resultados para nossos clientes. Além disso, treinamos regularmente em várias áreas para promover a próxima geração.

Youtube

Ao baixar o vídeo, você aceita a política de privacidade do YouTube.
saber mais

Carregar vídeo

Equipa

Hala Aissaoui

Cientista Social | Consultor de Inovação e Transformação Digital h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Cientista Social | Consultor de Inovação e Transformação Digital a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Florian Baar

editor
Imagem em movimento e mídia social | Estudos de Teatro, Cinema e Televisão MA
0211 - 75707 - 53
baar@matrix-gmbh.de

Dr. Klaus Bömken

Consultor Sênior | Gerenciamento de projetos zdi.NRW |
Físico graduado
0211 - 75707 - 28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig

Consultor | Media Management & Economics MA
0211 - 75707 - 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Consultor Sênior | Design industrial, arte de mídia e design de superfície MFA
0211 - 75707 - 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Dr. Anna Czeschik

Consultor Sênior |
Físico graduado
0211 - 75707 - 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Consultor
Imagem em movimento e VFX | Assistente de design (GTA)
0211 - 75707 - 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein-von der Beeck

Gerente
0211 - 75707 - 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Farina Grimm

Comunicação e comunidade do assistente de projeto
0211 - 75707 - 24
grimm@matrix-gmbh.de

Christine Low

Inovação do assistente de projeto
0211 - 75707 - 48
nied@matrix-gmbh.de

Nicole Goertz

Operacional
Gestão e serviços |
Vendedora de atacado e comércio exterior
0211 - 75707 - 34
goertz@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein

membro de
Gestão | Gerenciamento de projetos zdi.NRW |
Gerente de comunicação MA
0211 - 75707 - 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

membro de
Gestão | Jornalista de ciência MA
0211 - 75707 - 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Consultor |
Graduação em administração de empresas
0211 - 75707 - 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Arne Klauke

membro de
Gestão |
Chefe de Comunicação |
Crossmedia Management M.Sc.
0211 - 75707 - 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

Operacional
Gestão e serviços | Administração de Empresas
B.Sc., secretário de comunicação de escritório (IHK)
0211 - 75707 - 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Consultor Sênior |
Dipl. In Business Administration
0211 - 75707 - 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler

membro de
Gestão |
Chefe de Inovação |
MBA, engenheiro graduado (FH)
0211 - 75707 - 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Sócio Gerente
0211 - 75707 - 32
lohnherr@matrix-gmbh.de

Lara-Madeleine Luska

Consultor |
Bacharel em Administração de Empresas, funcionário de eventos (IHK)
0211 - 75707 - 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Consultor Sênior | Gerente Social MA
0211 - 75707 - 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Gerente de treinamento |
Consultor de mídia social | Kfm. F. Comunicação de marketing
0211 - 75707 - 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Pauline Marquardt

Assistência ao projeto
Rede MINT zdi.NRW
0211 - 75707 - 25
marquardt@matrix-gmbh.de

Florian Müller

Vendedor estagiário para comunicação de marketing
0211 - 75707 - 46
mueller@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Consultor | Economist B.Sc.
0211 - 75707 - 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Ceyda Ortabas

Comunicação e marketing do assistente de projeto
ortabas@matrix-gmbh.de

Viktor Paterok

Chefe de TI e digitalização | BA em Informática de Negócios
0211 - 75707 - 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Estagiário de gestão de escritório
0211 - 75707 - 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Consultor Sênior |
Graduado em silvicultura, economista graduado
0211 - 75707 - 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Dr. Ralph Jürgen Peters

Consultor de inovação
(trabalhador autonomo)
0211 - 75707 - 910
peters@matrix-gmbh.de

Aleksandrina Petrova

Assistência ao projeto
Rede MINT zdi.NRW - BSO-MINT
0211 - 75707 - 47
petrova@matrix-gmbh.de

participação

Ludger Reckmann

Consultor agrícola
(trabalhador autonomo)
0211 - 75707 - 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

Crossmedia estagiário de RP | Media Studies MA
0211 - 75707 - 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Amal Saidani

Consultor de Inovação |
Engenheiro agrônomo
0211 - 75707 - 48
saidani@matrix-gmbh.de

Maurice Seuren

Aprendiz de imagem e som de media designer | Assistente de design (GTA)
0211 - 75707 - 56
seuren@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Diretor de Criação Júnior | Designer de projeto (HWK)
0211 - 75707 - 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Spaan

Gestão de clientes e inovação em assistência a projetos
0211 - 75707 - 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stockemann

Consultor |
Economia B.Sc.
0211 - 75707 - 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabell Stollenwerk

Vendedora estagiária para comunicação de marketing
0211 - 75707 - 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dr. Ralf-Peter Thürbach

Presidente do Conselho
0211 - 75707 - 30
thuerbach@matrix-gmbh.de

Nadja Weber

Media PR trainee | Estudos Alemães, Literatura e Prática de Mídia MA
0211 - 75707 - 43
n.weber@matrix-gmbh.de

Stefanie Weber

Assistente de projeto de produção de mídia | Assistente de design (GTA)
0211 - 75707 - 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornelius Werring

Consultor
Inovação e Agricultura | M.Res. Precision Farming (UK), B.Eng. Engenharia Industrial
0173 - 5150 - 23
werring@matrix-gmbh.de

Markus Viena

Administrador do sistema |
Especialista em TI (integração de sistema)
0211 - 75707 - 58
wien@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca

Gestão Operacional e Serviços | Escriturário para comunicação de escritório
0211 - 75707 - 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Gestão Operacional e Serviços | Escriturário de gestão
0211 - 75707 - 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Primeiras impressões de Ceydas na matriz

Com a gente, com a gente.

Trabalhar na matrix é criativo, produtivo e ágil. Todos sempre têm a oportunidade de contribuir e iniciar novas ideias. Não há hierarquias, mas bolos caseiros sim. Estamos comprometidos com a autodeterminação, participação e sustentabilidade - também em nosso trabalho. Nossa máxima é: Criação de valor por meio da apreciação.

Você gostaria de fazer parte da equipe? Clique aqui para o vagas.

Torne-se parte da equipe

Nós oferecemos:

  • Uma equipa com visão: Com os nossos projectos, queremos ajudar as pessoas a viver, aprender e trabalhar de forma mais independente.
  • Uma cultura empresarial voltada para o funcionário e voltada para a família.
  • Hierarquias planas e caminhos curtos para a tomada de decisões. Treinamento interno e externo.

Nós treinamos - ajudamos a moldar o futuro

Moldando o futuro - a matrix está enfrentando esse desafio junto com seus trainees. Precisamos de jovens que tragam suas idéias criativas, sustentáveis ​​e orientadas para o futuro. Nossas ferramentas mais importantes são: autodeterminação, participação e participação. Além de hierarquias planas, acima de tudo oferecemos grande prazer em vários projetos interessantes com muitos grupos-alvo diferentes.

Atualmente estão em treinamento na matriz as seguintes profissões: Vendedores de comunicação de marketing; Funcionários de gestão de escritório; Imagem e som dos designers de mídia.

Você gostaria de fazer parte da equipe? Clique aqui para o vagas

vagas

APLICANTES DE INICIATIVA (M / F / D)
  • Você está procurando por projetos que agregam valor?
  • Você está interessado em tópicos futuros interessantes?

Então, estamos ansiosos para sua inscrição de iniciativa.

Interessado?

Por favor, envie seus documentos completos de inscrição com uma possível data de início por e-mail para:
Nevin Yilmaz-Karaca yilmaz@matrix-gmbh.de

FULL STACK DEVELOPER FOR LAMP (M / F / D) full / part time

Suas tarefas

  • Programação de homepages em WordPress (landing pages e páginas de campanha, site da empresa).
  • Seleção, adaptação e programação de adequados Plug-ins, temas e suplementos do WP.
  • Adesão aos requisitos de segurança e conformidade em todas as fases do projeto.
  • Manutenção e adaptação de nossas homepages WordPress e do servidor web Linux
  • Delegação e gestão dos nossos contratos de serviço
  • Orientação / garantia de qualidade de nossos projetos web

A principal tarefa do cargo a ser preenchido é o desenvolvimento de sites para WordPress. Por um lado para o nosso projetos que agregam valorpor outro lado, para as próprias páginas de produtos e o site. Como desenvolvedor da Web, você trabalhará em estreita colaboração com as equipes de projeto e a comunicação da matriz.

Você traz isso com você

  • Treinamento vocacional / diploma universitário ou experiência de trabalho na indústria de TI.
  • Graduados e candidatos a mudança de carreira com experiência profissional relevante são muito bem-vindos.
  • Você gosta de implementar projetos de conteúdo exigentes baseados em WordPress, por exemplo. Para isso, você possui os conhecimentos necessários em desenvolvimento com PHP 7.
  • Você já desenvolveu plug-ins, suplementos e temas e está familiarizado com os padrões de codificação do WordPress.
  • Experiência no desenvolvimento de front-end da web é desejável (HTML, CSS e JavaScript).
  • Lidando com trabalho com versão do Git.
  • Conhecimento em Linux e manutenção de servidores de aplicação web.
  • Bom ter: conhecimento de Docker e contêineres no Microsoft Azure.
  • Confiabilidade relacionada ao conteúdo e pessoal, habilidades de comunicação e organização.
  • Criatividade, comprometimento e espírito de equipe.
  • Gosto de trabalhar para o público-alvo de jovens.

Nós trazemos isso conosco

  • Um local de trabalho com uma variedade de tarefas nas quais você trabalha de forma independente.
  • Home office e horários de trabalho flexíveis.
  • Projetos de relevância social e econômica.
  • Uma cultura empresarial voltada para o funcionário e voltada para a família em uma empresa de comunicação e consultoria administrada pelo proprietário.

Interessado?

Por favor, envie seus documentos completos de aplicação com um possível Data de início, referências e um salário esperado por e-mail para:
Viktor Paterok developer@matrix-gmbh.de

JUNIOR CONSULTANT (M / F / D) EM CONSULTORIA EM INOVAÇÃO, FOCO NO DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS

A empresa irmã matricial sem fins lucrativos gGmbH está procurando:

Consultor júnior (M / F / D) em consultoria de inovação com foco no desenvolvimento de produtos
Tempo integral / parcial

Aqui vai vaga.

CONSULTOR (/ M / F / D) DESENVOLVIMENTO DE REDE E PROCESSOS DE PARTICIPAÇÃO

A tarefa

  • Em termos de conteúdo, o seu foco está no desenvolvimento de redes interdepartamentais e no desenvolvimento de conceitos socioespaciais baseados em aspectos participativos.
  • Você deve ter experiência profissional em áreas como serviço social, inclusão e / ou saúde pública.
  • Como membro de nossa equipe, você trabalhará de forma independente e responsável pelo cliente.
  • Você complementa nossa equipe multiprofissional e contribui ativamente para o desenvolvimento de nossas abordagens de consultoria - também por meio de seus próprios impulsos.

Trabalhamos com confiança e competência com nossos clientes, por exemplo, em conceitos de rede participativa e sustentável (por exemplo, em contextos comunitários ou regionais) e os apoiamos nos processos associados. Nossos grupos de clientes incluem municípios e agências governamentais, outros órgãos institucionais, bem como atores conhecidos, como Aktion Mensch eV e o Centro Federal de Educação em Saúde (BZgA). Nossos princípios de trabalho profissional são derivados da participação e cooperação interdisciplinar como base para resultados efetivos. Qualidade de processo e estrutura têm a maior prioridade para nós. A aplicação e o desenvolvimento de nossos princípios metodológicos são esperados.

Seu perfil

  • Experiência profissional e de vida, em especial nas áreas de networking, serviço social e / ou promoção da saúde (relacionada com a situação social).
  • Lidar com clientes dos setores de assistência social, saúde pública e / ou administração pública deve ser praticado.
  • Você tem um alto nível de auto-organização.
  • Trabalhar em equipe te preenche.
  • Eles compartilham nossa alegria em projetos socialmente relevantes que apoiam as pessoas em sua participação autodeterminada.
  • Você gosta do trabalho interdisciplinar e do desenvolvimento conjunto de resultados com muitas pessoas diferentes.
  • Você tem um forte pensamento estratégico e um instinto seguro para lidar com pessoas.
  • Suas habilidades metodológicas em planejamento, moderação e apresentação de projetos são muito boas na teoria e na prática.
  • Você está aberto a novas ideias e considera o desenvolvimento profissional e pessoal uma questão natural.

Nós trazemos isso conosco

  • Um local de trabalho com uma variedade de tarefas nas quais você trabalha de forma independente.
  • Home office e horários de trabalho flexíveis.
  • Projetos de relevância social e econômica.
  • Uma cultura empresarial voltada para o funcionário e voltada para a família em uma empresa de comunicação e consultoria administrada pelo proprietário.

Interessado?

Por favor, envie seus documentos completos de aplicação com um possível Data de início, referências e um salário esperado por e-mail para:
Thomas Kruse: kruse@matrix-gmbh.de

Coluna

Coluna