Über uns

Aufeinander zugehen

Das Team und Stellenausschreibungen


Selbstbestimmt arbeiten.

Bei uns arbeiten Physiker*innen, Veranstaltungsexpert*innen, Journalist*innen, Produktdesigner*innen gemeinsam mit Wirtschaftswissenschaftler*innen, um individuelle Lösungen für Ihre Probleme zu entwickeln. Eine positive Arbeitsatmosphäre ist Schlüssel für Kreativität und Engagement – damit wir für unsere Kunden die besten Ergebnisse erzielen. Außerdem bilden wir regelmäßig in verschiedenen Bereichen aus, um auch den Nachwuchs zu fördern.

matrix ist ein eigentümergeführtes unabhängiges Dienstleistungsunternehmen mit Sitz im Schloss Elbroich in Düsseldorf sowie weiteren Standorten in Oelde in Westfalen, in Forchheim bei Erlangen, in Marienmünster und Tunesien.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Das Team der matrix-Gruppe

Hala Aissaoui

Social Scientist | Consultant for Innovation and Digital Transformation h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Social Scientist | Consultant for Innovation and Digital Transformation a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Florian Baar

Stv. Leiter Medienkreation | Theater-, Film- & Fernsehwissenschaft M.A.
0211 – 75707 – 53
baar@matrix-gmbh.de

Dr. Klaus Bömken

Senior-Berater | Projektleitung zdi.NRW |
Dipl.-Physiker
0211 – 75707 – 28
boemken@matrix-gmbh.de

Simone Bull

Leiterin Marketing
0211 – 75707 – 60
bull@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig

Senior-Beraterin | Medienmanagement & Ökonomie M.A.
0211 – 75707 – 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Senior-Beraterin | Industriedesign, Medienkunst & Oberflächen-Design M.F.A
0211 – 75707 – 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Jens Peters

Systemadministrator+49 1743789577 3788447peters@matrix-gmbh.de

Alessandra Crotty

Projektassistenz
0211 – 75707 – 48
crotty@matrix-ggmbh.de

Dr. Anna Czeschik

Senior-Beraterin |
Dipl.-Physikerin
0211 – 75707 – 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Berater
Bewegtbild & VFX | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
0211 – 75707 – 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein-von der Beeck

Geschäftsführer
0211 – 75707 – 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Birgit Franken

Projektassistenz
0211 – 75707 – 61
franken@matrix-ggmbh.de

Vanessa Funke

funke@matrix-gmbh.de

Angela Giebel

Bereichsmanagement zdi.NRW
0211 – 75707 – 49
giebel@matrix-gmbh.de

Nicole Görtz

Betriebliches
Management & Services |
Kauffrau für Groß- & Außenhandel
0211 – 75707 – 34
goertz@matrix-gmbh.de

Farina Grimm

Digitale Produkt-Managerin |Germanistik & Informationswissenschaft B.A.
0211 – 75707 – 24
grimm@matrix-gmbh.de

Nicholas Häfner

Auszubildender zum Kaufmann für Marketingkommunikation
0211 – 75707 – 46
haefner@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein

Mitglied der
Geschäftsleitung | Projektleitung zdi.NRW |
Kommunikationsmanagerin M.A.
0211 – 75707 – 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

Mitglied der
Geschäftsleitung | Wissenschaftsjournalistin M.A.
0211 – 75707 – 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Beraterin |
Dipl.-Kauffrau
0211 – 75707 – 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Peter Holló

Webentwicklung
+49 162 8844815
hollo@matrix-ggmbh.de

Paula Janecke

Beraterin |
B. Sc. Orthobionik |
M.Sc. Human Movement Science
0211 – 75707 – 26
janecke@matrix-ggmbh.de

Arne Klauke

GL-Mitglied | Leiter Kommunikationsberatung, Medienkreation & Community |
M.Sc. Crossmedia Management
0211 – 75707 – 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

Betriebliches
Management & Services | Betriebswirtschaftslehre
B.Sc., Kauffrau für Bürokommunikation (IHK)
0211 – 75707 – 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Senior-Berater |
Dipl.-Betriebswirt
0211 – 75707 – 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler

Mitglied der
Geschäftsleitung |
Leiter Innovation |
MBA, Dipl.-Ingenieur (FH)
0211 – 75707 – 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Geschäftsführender Gesellschafter
0211 – 75707 – 32
lohnherr@matrix-gmbh.de

Lara-Madeleine Luska

Beraterin |
Business Administration B.A., Veranstaltungskauffrau (IHK)
0211 – 75707 – 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Senior-Beraterin | Sozialmanagerin M.A.
0211 – 75707 – 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Ausbildungsleiter |
Berater Social Media | Kfm. f. Marketingkommunikation
0211 – 75707 – 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Beraterin | Economics M.Sc.
0211 – 75707 – 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Viktor Paterok

Leiter IT & Digitalisierung | Wirtschaftsinformatik B.A.
0211 – 75707 – 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Betriebliches Management & Services | Kauffrau für Büromanagement
0211 – 75707 – 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Senior-Berater |
Dipl.-Forstwirt, Dipl.-Volkswirt
0211 – 75707 – 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Jens Peters

Online Marketing Manager
49 1743789577
peters@matrix-gmbh.de

Dr. Ralph Jürgen Peters

Berater Innovation
(freier Mitarbeiter)
0211 – 75707 – 910
peters@matrix-gmbh.de

Aleksandrina Petrova

Projektassistenz
MINT-Netzwerk zdi.NRW – BSO-MINT
0211 – 75707 – 47
petrova@matrix-gmbh.de

Christoph Rado

Webentwicklung
rado@matrix-gmbh.de

Ludger Reckmann

Innovationsberater
(freier Mitarbeiter)
0211 – 75707 – 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

PR-Managerin Crossmedia | Medienwissenschaften M.A.
0211 – 75707 – 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Volker Ruff

GL-Mitglied | Leitung Strategie & Business Development
+49 160 90663598
ruff@matrix-gmbh.de

Amal Saidani

Consultant for Innovation |
Agricultural Engineer
0211 – 75707 – 48
saidani@matrix-gmbh.de



Anna Schröter

Projektmanagerin
Webentwicklung & Community
0211 – 75707 – 62
schroeter@matrix-ggmbh.de

Partizipation

Maurice Seuren

Auszubildender Mediengestalter Bild & Ton | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
0211 – 75707 – 56
seuren@matrix-gmbh.de

Mateusz Senyk

Systemadministrator
+49 172 3788447
senyk@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Corporate Designerin | Projektgestalterin (HWK)
0211 – 75707 – 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Spaan

Kundenmanagement & Projektassistenz Innovation
0211 – 75707 – 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stöckemann

Berater |
Economics B.Sc.
0211 – 75707 – 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabell Stollenwerk

Kauffrau für Marketingkommunikation | Schwerpunkt: Social Media
0211 – 75707 – 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dr. Anna Streber

Senior-Beraterin
Dipl. Sportwissenschaftlerin
0211 – 75707 – 12
streber@matrix-gmbh.de

Monika Voigt

Junior Beraterin
09191 – 950470 – 02 
voigt@matrix-gmbh.de

Stefanie Weber

Projektassistenz Medienproduktion | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
0211 – 75707 – 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornelius Werring

Berater
Innovation & Agrar | M.Res. Precision Farming (UK), B.Eng. Wirtschaftsingenieurwesen
0173 – 51510 – 23
werring@matrix-gmbh.de

Markus Wien

Systemadministrator|
Fachinformatiker (Systemintegration)
0211 – 75707 – 58
wien@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca

Betriebliches Management & Services | Kauffrau für Bürokommunikation
0211 – 75707 – 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Betriebliches Management & Services | Kaufmann für Büromanagement
0211 – 75707 – 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Column 2

Ceydas erste Eindrücke bei der matrix

Mit uns, bei uns.

Die Arbeit bei der matrix ist kreativ, produktiv und agil. Jeder und Jede hat stets die Möglichkeit, sich einzubringen und neue Ideen anzustoßen. Hierarchien gibt es keine, selbstgebackenen Kuchen schon. Wir setzen uns für Selbstbestimmung, Teilhabe und Nachhaltigkeit ein – und zwar auch im Job. Unsere Maxime lautet: Wertschöpfung durch Wertschätzung.

Du hast Lust darauf, Teil des Teams zu werden? Hier geht es zu den Stellenausschreibungen.

Werde Teil des Teams

Das bieten wir:

  • Ein Team mit einer Vision: Wir wollen mit unseren Projekten dazu beitragen, dass Menschen selbstbestimmter leben, lernen und arbeiten können.
  • Eine mitarbeiterorientierte und familienfreundliche Firmenkultur.
  • Flache Hierarchien und kurze Entscheidungswege. Interne und externe Fortbildungen.

Wir bilden aus – Zukunft mitgestalten

Die Zukunft mitgestalten – die matrix geht diese Herausforderung mit ihren Auszubildenden gemeinsam an. Wir brauchen junge Menschen, die ihre zukunftsorientierten, nachhaltigen und kreativen Ideen bei uns einbringen. Unsere wichtigsten Werkzeuge sind dabei: Selbstbestimmung, Teilhabe und Partizipation. Neben flachen Hierarchien bieten wir vor allem große Freude an verschiedenen spannenden Projekten mit vielen unterschiedlichen Zielgruppen.

Folgende Berufe werden aktuell bei der matrix ausgebildet: Kaufleute für Marketingkommunikation; Kaufleute für Büromanagement; Mediengestalter*innen Bild & Ton.

Du hast Lust darauf, Teil des Teams zu werden? Hier geht es zu den Stellenausschreibungen

Arbeiten bei matrix – Wir engagieren uns!

Arbeiten bei der matrix macht Spaß und ergibt Sinn. Wir setzen uns ein für unsere Themen, arbeiten gerne im Team, bleiben neugierig und lernfähig. Einen kleinen Eindruck vom Alltag bei der matrix und den Menschen “im Schloss” – so nennen wir liebevoll unsere Büroräume – gibt der kurze Film. Wir sind gerne hier. Du auch?

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Stellenausschreibungen

INITIATIV BEWERBER:INNEN (M/W/D)
  • Sie suchen nach mehrwertstiftenden Projekten?
  • Sie interessieren sich für spannende Zukunftsthemen?

Dann freuen wir uns über Ihre initiative Bewerbung.

Interesse?

Bitte schicken Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen mit möglichem Einstiegsdatum per E-Mail an:
Marion Henkenjohann recruiting@matrix-gmbh.de.

CONTENT MARKETING & SOCIAL MEDIA MANAGER:IN (M/W/D)

matrix gestaltet den gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Wandel aktiv mit, damit Menschen selbstbestimmter leben, lernen und arbeiten. Dabei stehen wir für die Themen MINTplus & Fachkräfte, Gesundheit & Inklusion, Diversity und Open Innovation. Für unser Marketing-Team suchen wir Verstärkung! Engagierst Du Dich mit uns?

Deine Aufgaben

Als Mitglied unseres Marketing-Teams

  • entwickelst Du unser Content-Marketing strategisch weiter.
  • managst Du unsere Social Media Kanäle souverän und baust die Community weiter aus.
  • entwirfst Du kreative Content Kampagnen und setzt sie um.
  • denkst Du unsere Webseite inhaltlich weiter, sodass sie für unsere Zielgruppen interessant bleibt.
  • baust Du Dir dafür eine solide Zielgruppenkenntnis auf.
  • monitorst Du die Kampagnen zuverlässig als Basis für die Optimierung.

Das bringst Du mit

  • Erfahrung im Content Marketing.
  • Erfahrung im Social Media Management.
  • Souveränität beim Verfassen von Texten sowie die Kompetenz, komplexe Inhalte gut lesbar zu vermitteln.
  • Erfahrung in Konzeption und Begleitung der Produktion von Bewegtbild, Podcasts, und Co.
  • Sehr gute Selbstorganisation.
  • Ausgeprägte Teamfähigkeit.
  • Gute analytische Fähigkeiten.
  • Professionalität auch in herausfordernden Situationen.

Wir bieten

  • einen Arbeitsplatz mit vielseitigen Aufgaben und viel Gestaltungsfreiraum.
  • Homeoffice und flexible Arbeitszeiten.
  • sinnvolle Arbeit an gesellschaftlich und wirtschaftlich relevanten Themen.
  • eine mitarbeiter:innen-orientierte und familienfreundliche Firmenkultur.
  • ein tolles Team mit engagierten Kolleg:innen, die Spaß bei der Arbeit haben.

Über matrix

matrix ist eine eigentümergeführte, unabhängige Kommunikations- und Beratungsgruppe mit Sitz auf Schloss Elbroich in Düsseldorf sowie weiteren Standorten in Forchheim bei Erlangen, Marienmünster (Westfalen) und Oelde sowie Tunis. matrix berät seit fast 40 Jahren Politik, Wirtschaft und Verwaltung.

Interesse?

Interesse? Bitte schicke Deine vollständigen Bewerbungsunterlagen mit möglichem Einstiegsdatum, Referenzen, Links zu Textproben und Deiner Gehaltsvorstellung per E-Mail an Marion Henkenjohann: recruiting@matrix-gmbh.de. Für fachliche und inhaltliche Fragen wende Dich bitte direkt an Simone Bull: bull@matrix-gmbh.de.

WERKSTUDENT:IN MARKETING (M/W/D) 15h/Woche

matrix gestaltet den gesellschaftlichen und wirtschaftlichen Wandel aktiv mit, damit Menschen selbstbestimmter leben, lernen und arbeiten. Dabei stehen wir für die Themen MINTplus & Fachkräfte, Gesundheit & Inklusion, Diversity und Open Innovation. Für unser Marketing-Team suchen wir Verstärkung! Engagierst Du Dich mit uns?

Deine Aufgaben

  • Erstellen von Social Media Posts für das Unternehmen matrix – Bild und Text inklusive Recherche
  • Erstellen von Social Media Posts für Corporate Influencer der matrix – Bild und Text inklusive Recherche
  • Vorbereiten von Promotions auf Social Media und via Google Ads
  • Aufbereiten der Ergebnisse für das Monitoring
  • Pflegen der matrix WordPress-Webseite
  • Recherchieren

Das bringst Du mit

  • Erste praktische Erfahrung im Social Media Management
  • Kennen der kanalspezifischen Anforderungen
  • Erfahrung bei der Erstellung und Veröffentlichung von Inhalten
  • Souveränität und Freude beim Formulieren von Texten
  • Sichere Rechtschreibung
  • WordPress-Erfahrung wünschenswert
  • Erste Erfahrung mit Bildbearbeitung wünschenswert
  • Zuverlässigkeit
  • Gute Englisch-Kenntnisse
  • Gute eigene Arbeitsorganisation

Wir bieten

  • Anspruchsvolle Aufgaben, die Du nach einer Einarbeitung weitgehend eigenständig bearbeiten kannst
  • Homeoffice nach Absprache
  • Mitarbeit an Projekten mit gesellschaftlichem Mehrwert
  • Eine mitarbeiter:innenorientierte und familienfreundliche Firmenkultur

Über matrix

matrix ist eine eigentümergeführte, unabhängige Kommunikations- und Beratungsgruppe mit Sitz auf Schloss Elbroich in Düsseldorf sowie weiteren Standorten in Forchheim bei Erlangen, Marienmünster (Westfalen) und Oelde sowie Tunis. matrix berät seit fast 40 Jahren Politik, Wirtschaft und Verwaltung.

Interesse?

Interesse? Bitte schicke Deine vollständigen Bewerbungsunterlagen mit möglichem Einstiegsdatum, Referenzen, Links zu Textproben und Deiner Gehaltsvorstellung per E-Mail an Marion Henkenjohann: recruiting@matrix-gmbh.de. Für fachliche und inhaltliche Fragen wende Dich bitte direkt an Simone Bull: bull@matrix-gmbh.de.

STELLENAUSSCHREIBUNGEN DER MATRIX GGMBH

Hier finden Sie die aktuellen Stellenausschreibungen der matrix gGmbH.

Column

Column