Über uns

Das Team und Stellenausschreibungen


Selbstbestimmt arbeiten.

Bei uns arbeiten Physiker*innen, Veranstaltungsexpert*innen, Journalist*innen, Produktdesigner*innen gemeinsam mit Wirtschaftswissenschaftler*innen, um individuelle Lösungen für Ihre Probleme zu entwickeln. Eine positive Arbeitsatmosphäre ist Schlüssel für Kreativität und Engagement – damit wir für unsere Kunden die besten Ergebnisse erzielen. Außerdem bilden wir regelmäßig in verschiedenen Bereichen aus, um auch den Nachwuchs zu fördern.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Team

Hala Aissaoui

Social Scientist | Consultant for Innovation and Digital Transformation h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Social Scientist | Consultant for Innovation and Digital Transformation a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Florian Baar

Redakteur
Bewegtbild & Social Media | Theater-, Film- & Fernsehwissenschaft M.A.
0211 – 75707 – 53
baar@matrix-gmbh.de

Dr. Klaus Bömken

Senior-Berater | Projektleitung zdi.NRW |
Dipl.-Physiker
0211 – 75707 – 28
boemken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig

Beraterin | Medienmanagement & Ökonomie M.A.
0211 – 75707 – 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Senior-Beraterin | Industriedesign, Medienkunst & Oberflächen-Design M.F.A
0211 – 75707 – 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Dr. Anna Czeschik

Senior-Beraterin |
Dipl.-Physikerin
0211 – 75707 – 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Berater
Bewegtbild & VFX | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
0211 – 75707 – 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein-von der Beeck

Geschäftsführer
0211 – 75707 – 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Farina Grimm

Projektassistenz Kommunikation & Community
0211 – 75707 – 24
grimm@matrix-gmbh.de

Christine Gering

Projektassistenz Innovation
0211 – 75707 – 48
gering@matrix-gmbh.de

Nicole Görtz

Betriebliches
Management & Services |
Kauffrau für Groß- & Außenhandel
0211 – 75707 – 34
goertz@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein

Mitglied der
Geschäftsleitung | Projektleitung zdi.NRW |
Kommunikationsmanagerin M.A.
0211 – 75707 – 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

Mitglied der
Geschäftsleitung | Wissenschaftsjournalistin M.A.
0211 – 75707 – 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Beraterin |
Dipl.-Kauffrau
0211 – 75707 – 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Arne Klauke

Mitglied der
Geschäftsleitung |
Leiter Kommunikation |
Crossmedia Management M.Sc.
0211 – 75707 – 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

Betriebliches
Management & Services | Betriebswirtschaftslehre
B.Sc., Kauffrau für Bürokommunikation (IHK)
0211 – 75707 – 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Senior-Berater |
Dipl.-Betriebswirt
0211 – 75707 – 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler

Mitglied der
Geschäftsleitung |
Leiter Innovation |
MBA, Dipl.-Ingenieur (FH)
0211 – 75707 – 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Geschäftsführender Gesellschafter
0211 – 75707 – 32
lohnherr@matrix-gmbh.de

Lara-Madeleine Luska

Beraterin |
Business Administration B.A., Veranstaltungskauffrau (IHK)
0211 – 75707 – 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Senior-Beraterin | Sozialmanagerin M.A.
0211 – 75707 – 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Ausbildungsleiter |
Berater Social Media | Kfm. f. Marketingkommunikation
0211 – 75707 – 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Pauline Marquardt

Projektassistenz
MINT-Netzwerk zdi.NRW
0211 – 75707 – 25
marquardt@matrix-gmbh.de

Florian Müller

Auszubildender Kaufmann für Marketingkommunikation
0211 – 75707 – 46
mueller@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Beraterin | Wirtschaftswissenschaftlerin B.Sc.
0211 – 75707 – 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Ceyda Ortabas

Projektassistenz Kommunikation & Marketing
ortabas@matrix-gmbh.de

Viktor Paterok

Leiter IT & Digitalisierung | Wirtschaftsinformatik B.A.
0211 – 75707 – 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
0211 – 75707 – 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Senior-Berater |
Dipl.-Forstwirt, Dipl.-Volkswirt
0211 – 75707 – 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Dr. Ralph Jürgen Peters

Berater Innovation
(freier Mitarbeiter)
0211 – 75707 – 910
peters@matrix-gmbh.de

Aleksandrina Petrova

Projektassistenz
MINT-Netzwerk zdi.NRW – BSO-MINT
0211 – 75707 – 47
petrova@matrix-gmbh.de

Partizipation

Ludger Reckmann

Berater Agrar
(freier Mitarbeiter)
0211 – 75707 – 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

PR-Volontärin Crossmedia | Medienwissenschaften M.A.
0211 – 75707 – 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Amal Saidani

Consultant for Innovation |
Agricultural Engineer
0211 – 75707 – 48
saidani@matrix-gmbh.de

Maurice Seuren

Auszubildender Mediengestalter Bild & Ton | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
0211 – 75707 – 56
seuren@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Junior-Creative-Director | Projektgestalterin (HWK)
0211 – 75707 – 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Spaan

Kundenmanagement & Projektassistenz Innovation
0211 – 75707 – 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stöckemann

Berater |
Economics B.Sc.
0211 – 75707 – 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabell Stollenwerk

Auszubildende Kauffrau für Marketingkommunikation
0211 – 75707 – 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dr. Ralf-Peter Thürbach

Beitratsvorsitzender
0211 – 75707 – 30
thuerbach@matrix-gmbh.de

Nadja Weber

PR-Volontärin Crossmedia | Germanistik, Literatur & Medienpraxis M.A.
0211 – 75707 – 43
n.weber@matrix-gmbh.de

Stefanie Weber

Projektassistenz Medienproduktion | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
0211 – 75707 – 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornelius Werring

Berater
Innovation & Agrar | M.Res. Precision Farming (UK), B.Eng. Wirtschaftsingenieurwesen
0173 – 5150 – 23
werring@matrix-gmbh.de

Markus Wien

Systemadministrator|
Fachinformatiker (Systemintegration)
0211 – 75707 – 58
wien@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca

Betriebliches Management & Services | Kauffrau für Bürokommunikation
0211 – 75707 – 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Betriebliches Management & Services | Kaufmann für Büromanagement
0211 – 75707 – 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Ceydas erste Eindrücke bei der matrix

Mit uns, bei uns.

Die Arbeit bei der matrix ist kreativ, produktiv und agil. Jeder und Jede hat stets die Möglichkeit, sich einzubringen und neue Ideen anzustoßen. Hierarchien gibt es keine, selbstgebackenen Kuchen schon. Wir setzen uns für Selbstbestimmung, Teilhabe und Nachhaltigkeit ein – und zwar auch im Job. Unsere Maxime lautet: Wertschöpfung durch Wertschätzung.

Du hast Lust darauf, Teil des Teams zu werden? Hier geht es zu den Stellenausschreibungen.

Werde Teil des Teams

Das bieten wir:

  • Ein Team mit einer Vision: Wir wollen mit unseren Projekten dazu beitragen, dass Menschen selbstbestimmter leben, lernen und arbeiten können.
  • Eine mitarbeiterorientierte und familienfreundliche Firmenkultur.
  • Flache Hierarchien und kurze Entscheidungswege. Interne und externe Fortbildungen.

Wir bilden aus – Zukunft mitgestalten

Die Zukunft mitgestalten – die matrix geht diese Herausforderung mit ihren Auszubildenden gemeinsam an. Wir brauchen junge Menschen, die ihre zukunftsorientierten, nachhaltigen und kreativen Ideen bei uns einbringen. Unsere wichtigsten Werkzeuge sind dabei: Selbstbestimmung, Teilhabe und Partizipation. Neben flachen Hierarchien bieten wir vor allem große Freude an verschiedenen spannenden Projekten mit vielen unterschiedlichen Zielgruppen.

Folgende Berufe werden aktuell bei der matrix ausgebildet: Kaufleute für Marketingkommunikation; Kaufleute für Büromanagement; Mediengestalter*innen Bild & Ton.

Du hast Lust darauf, Teil des Teams zu werden? Hier geht es zu den Stellenausschreibungen

Stellenausschreibungen

INITIATIV BEWERBER*INNEN (M/W/D)
  • Sie suchen nach mehrwertstiftenden Projekten?
  • Sie interessieren sich für spannende Zukunftsthemen?

Dann freuen wir uns über Ihre initiative Bewerbung.

Interesse?

Bitte schicken Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen mit möglichem Einstiegsdatum per E-Mail an:
Nevin Yilmaz-Karaca yilmaz@matrix-gmbh.de

FULL STACK ENTWICKLER FÜR LAMP (M/W/D) Voll-/Teilzeit

Deine Aufgaben

  • Programmieren von WordPress-Homepages (Landingpages und Kampagnen-Seiten, firmeneigene Website).
  • Auswahl, Anpassung und Programmierung geeigneter WP-Plugins, Themes und Add-Ins.
  • Einhaltung von Sicherheitsvorgaben und Compliance in jeder Projektphase.
  • Wartung und Anpassung unserer WordPress Homepages und des Web Linux Servers
  • Delegation und Management unserer Serviceverträge
  • Guidance / Qualitätssicherung unserer Webprojekte

Primäre Aufgabe der zu besetzenden Position ist die Entwicklung von Websites für WordPress. Zum einen für unsere mehrwertstiftenden Projekte, zum anderen für die eigenen Produktseiten und die Website. Dabei arbeitest du als Web-Developer eng mit den Projekt-Teams und der matrix-Kommunikation zusammen.

Das bringst du mit

  • Eine Berufsausbildung/einen Hochschulabschluss oder Berufserfahrung in der IT-Branche.
  • Studienabbrecher*innen und Quereinsteiger mit entsprechender Berufserfahrung sind herzlich willkommen.
  • Du hast Spaß daran, anspruchsvolle Content-Projekte auf Basis von beispielsweise WordPress umzusetzen. Dafür verfügst du über die notwendigen Kenntnisse in der Entwicklung mit PHP 7.
  • Plug-Ins, Add-Ins und Themes hast du bereits entwickelt und bist mit den WordPress Coding-Standards vertraut.
  • Wünschenswert sind Erfahrungen in der Web Frontend Entwicklung (HTML, CSS und JavaScript).
  • Umgang mit Git versioniertem Arbeiten.
  • Linux Kenntnisse und Warten von Webapplikationsservern.
  • Nice To Have: Kenntnisse mit Docker und Containern in Microsoft Azure.
  • Inhaltliche und persönliche Verlässlichkeit, Kommunikations- und Organisationsgeschick.
  • Kreativität, Engagement & Teamgeist.
  • Freude an der Arbeit für die Zielgruppe junger Menschen.

Das bringen wir mit

  • Einen Arbeitsplatz mit vielseitigen Aufgaben, die eigenverantwortlich bearbeitet werden.
  • Homeoffice und flexible Arbeitszeiten.
  • Gesellschaftlich und volkswirtschaftlich relevante Projekte.
  • Eine mitarbeiterorientierte und familienfreundliche Firmenkultur in einem inhabergeführten Kommunikations- und Beratungsunternehmen.

Interesse?

Bitte schicken Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen mit möglichem Einstiegsdatum, Referenzen und einer Gehaltsvorstellung per E-Mail an:
Viktor Paterok developer@matrix-gmbh.de

JUNIOR BERATER*IN (M/W/D) IN DER INNOVATIONSBERATUNG SCHWERPUNKT PRODUKTENTWICKLUNG

Das gemeinnützige Schwester-Unternehmen matrix gGmbH sucht:

Junior Berater*in (M/W/D) in der Innovationsberatung mit dem Schwerpunkt Produktentwicklung
Voll-/Teilzeit

Hier geht es zur Stellenausschreibung.

BERATER*IN (/M/W/D) NETZWERKENTWICKLUNG UND BETEILIGUNGSPROZESSE

Die Aufgabe

  • Inhaltlich liegt Ihr Fokus auf dem Aufbau von ressortübergreifenden Netzwerken und auf der Entwicklung sozialräumlicher Konzepte nach partizipativen Gesichtspunkten.
  • Berufserfahrung sollten Sie u.a. in den Bereichen Sozialraumarbeit, Inklusion und/oder Public Health mitbringen.
  • Als Mitglied unseres Teams arbeiten Sie selbstständig und eigenverantwortlich beim Kunden.
  • Sie ergänzen unser multiprofessionelles Team und bringen sich in die Weiterentwicklung unserer Beratungsansätze – auch durch eigene Impulse – engagiert ein.

Wir arbeiten mit unseren Kunden vertrauensvoll und kompetent z.B. an partizipativen und tragfähigen Netzwerkkonzepten (z.B. in kommunalen oder regionalen Zusammenhängen) und begleiten sie bei den zugehörigen Prozessen. Zu unseren Kundengruppen gehören Kommunen und staatliche Stellen, andere institutionelle Träger sowie darüber hinaus namhafte Akteure wie Aktion Mensch e.V. und die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA). Unsere fachlichen Arbeitsprinzipien leiten sich ab aus Partizipation und interdisziplinärer Zusammenarbeit als Basis für wirkungsvolle Ergebnisse. Prozess- und Strukturqualität haben dabei für uns höchste Priorität. Die Anwendung und Weiterentwicklung unserer methodischen Grundlagen werden erwartet.

Ihr Profil

  • Berufs- und Lebenserfahrung, insbesondere aus den Bereichen Netzwerkarbeit, sozialer Arbeit und/oder (soziallagenbezogener) Gesundheitsförderung.
  • Der Umgang mit Kunden aus dem Bereich der Wohlfahrtspflege, den Bereichen Public-Health und/oder öffentliche Verwaltung sollte geübt sein.
  • Sie bringen ein hohes Maß an Selbstorganisation mit.
  • Die Arbeit im Team erfüllt Sie.
  • Sie teilen unsere Freude an gesellschaftlich relevanten Projekten, die Menschen in ihrer selbstbestimmten Teilhabe unterstützen.
  • Interdisziplinäre Arbeit und die gemeinsame Erarbeitung von Ergebnissen mit vielen unterschiedlichen Menschen machen Ihnen Spaß.
  • Sie verfügen über ausgeprägtes strategisches Denken und Fingerspitzengefühl im Umgang mit Menschen.
  • Ihre methodischen Kompetenzen im Bereich Projektplanung, Moderation und Präsentation sind in Theorie und Praxis sehr gut.
  • Dabei sind Sie offen für Neues und betrachten die fachliche und persönliche Weiterentwicklung als Selbstverständlichkeit.

Das bringen wir mit

  • Einen Arbeitsplatz mit vielseitigen Aufgaben, die eigenverantwortlich bearbeitet werden.
  •  Homeoffice und flexible Arbeitszeiten.
  • Gesellschaftlich und volkswirtschaftlich relevante Projekte.
  • Eine mitarbeiterorientierte und familienfreundliche Firmenkultur in einem inhabergeführten Kommunikations- und Beratungsunternehmen.

Interesse?

Bitte schicken Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen mit möglichem Einstiegsdatum, Referenzen und einer Gehaltsvorstellung per E-Mail an:
Thomas Kruse: kruse@matrix-gmbh.de

Column

Column