Über uns

Das Team und Stellenausschreibungen


Selbstbestimmt arbeiten.

Bei uns arbeiten Physiker*innen, Veranstaltungsexpert*innen, Journalist*innen, Produktdesigner*innen gemeinsam mit Wirtschaftswissenschaftler*innen, um individuelle Lösungen für Ihre Probleme zu entwickeln. Eine positive Arbeitsatmosphäre ist Schlüssel für Kreativität und Engagement – damit wir für unsere Kunden die besten Ergebnisse erzielen. Außerdem bilden wir regelmäßig in verschiedenen Bereichen aus, um auch den Nachwuchs zu fördern.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Team

Florian Baar

Redakteur
Bewegtbild & Social Media | Theater-, Film- & Fernsehwissenschaft M.A.
0211 – 75707 – 53
baar@matrix-gmbh.de

Dr. Klaus Bömken

Senior-Berater | Projektleitung zdi.NRW |
Dipl.-Physiker
0211 – 75707 – 28
boehmken@matrix-gmbh.de

Jessica Büntig

Beraterin | Medienmanagement & Ökonomie M.A.
0211 – 75707 – 21
buentig@matrix-gmbh.de

Adriana Cabrera Galindez

Senior-Beraterin | Industriedesign, Medienkunst & Oberflächen-Design M.F.A
0211 – 75707 – 52
cabrera@matrix-gmbh.de

Dr. Anna Czeschik

Senior-Beraterin |
Dipl.-Physikerin
0211 – 75707 – 41
czeschik@matrix-gmbh.de

Gordon Drabnitzke-Grüten

Berater
Bewegtbild & VFX | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
0211 – 75707 – 15
grueten@matrix-gmbh.de

Gregor Frankenstein- von der Beeck

Geschäftsführer
0211 – 75707 – 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

Christine Gering

Projektassistenz Innovation
0211 – 75707 – 48
gering@matrix-gmbh.de

Farina Grimm

Projektassistenz Kommunikation & Community
0211 – 75707 – 24
grimm@matrix-gmbh.de

Nicole Görtz

Betriebliches
Management & Services |
Kauffrau für Groß- & Außenhandel
0211 – 75707 – 34
goertz@matrix-gmbh.de

Magdalena Hein

Mitglied der
Geschäftsleitung | Projektleitung zdi.NRW |
Kommunikationsmanagerin M.A.
0211 – 75707 – 19
hein@matrix-gmbh.de

Kerstin Helmerdig

Mitglied der
Geschäftsleitung | Wissenschaftsjournalistin M.A.
0211 – 75707 – 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

Marion Henkenjohann

Beraterin |
Dipl.-Kauffrau
0211 – 75707 – 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

Arne Klauke

Mitglied der
Geschäftsleitung |
Leiter Kommunikation |
Crossmedia Management M.Sc.
0211 – 75707 – 42
klauke@matrix-gmbh.de

Simone Kohlhaas

Betriebliches
Management & Services | Betriebswirtschaftslehre
B.Sc., Kauffrau für Bürokommunikation (IHK)
0211 – 75707 – 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

Thomas Kruse

Senior-Berater |
Dipl.-Betriebswirt
0211 – 75707 – 38
kruse@matrix-gmbh.de

Niels Lichtenthäler

Mitglied der
Geschäftsleitung |
Leiter Innovation |
MBA, Dipl.-Ingenieur (FH)
0211 – 75707 – 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

Guido Lohnherr

Geschäftsführender Gesellschafter
0211 – 75707 – 32
lohnherr@matrix-gmbh.de

Lara-Madeleine Luska

Beraterin |
Buisness Administration B.A., Veranstaltungskauffrau (IHK)
0211 – 75707 – 37
luska@matrix-gmbh.de

Zsuzsanna Majzik

Senior-Beraterin | Sozialmanagerin M.A.
0211 – 75707 – 55
majzik@matrix-gmbh.de

Fabio Mancarella

Ausbildungsleiter |
Berater Social Media | Kfm. f. Marketingkommunikation
0211 – 75707 – 39
mancarella@matrix-gmbh.de

Pauline Marquardt

Projektassistenz
MINT-Netzwerk zdi.NRW
0211 – 75707 – 25
marquardt@matrix-gmbh.de

Florian Müller

Auszubildender Kaufmann für Marketingkommunikation
0211 – 75707 – 46
mueller@matrix-gmbh.de

Monique Niestroj

Beraterin | Wirtschaftswissenschaftlerin B.Sc.
0211 – 75707 – 17
niestroj@matrix-gmbh.de

Ceyda Ortabas

Projektassistenz Kommunikation & Marketing
ortabas@matrix-gmbh.de

Viktor Paterok

Leiter IT & Digitalisierung | Wirtschaftsinformatik B.A.
0211 – 75707 – 29
paterok@matrix-gmbh.de

Karina Pereira Marques

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
0211 – 75707 – 47
marques@matrix-gmbh.de

Werner Pfeifenroth

Senior-Berater |
Dipl.-Forstwirt, Dipl.-Volkswirt
0211 – 75707 – 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

Dr. Ralph Jürgen Peters

Berater Innovation
(freier Mitarbeiter)
0211 – 75707 – 910
peters@matrix-gmbh.de

Aleksandrina Petrova

Projektassistenz
MINT-Netzwerk zdi.NRW – BSO-MINT
0211 – 75707 – 47
petrova@matrix-gmbh.de

Ludger Reckmann

Berater Agrar
(freier Mitarbeiter)
0211 – 75707 – 910
reckmann@matrix-gmbh.de

Luisa Rosenow

PR-Volontärin Crossmedia | Medienwissenschaften M.A.
0211 – 75707 – 54
rosenow@matrix-gmbh.de

Partizipation

Amal Saidani

Consultant Innovation |
Agricultural Engineer
0211 – 75707 – 48
saidani@matrix-gmbh.de

Maurice Seuren

Auszubildender Mediengestalter Bild & Ton | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
0211 – 75707 – 56
seuren@matrix-gmbh.de

Marion Sonnenberg

Junior-Creative-Director | Projektgestalterin (IHK)
0211 – 75707 – 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

Anne Spaan

Kundenmanagement & Projektassistenz Innovation
0211 – 75707 – 48
spaan@matrix-gmbh.de

Heinz Stöckemann

Berater |
Economics B.Sc.
0211 – 75707 – 29
stoeckemann@matrix-gmbh.de

Isabell Stollenwerk

Auszubildende Kauffrau für Marketingkommunikation
0211 – 75707 – 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

Dr. Ralf-Peter Thürbach

Beitratsvorsitzender
0211 – 75707 – 30
thuerbach@matrix-gmbh.de

Nadja Weber

PR-Volontärin Crossmedia | Germanistik, Literatur & Medienpraxis M.A.
0211 – 75707 – 43
n.weber@matrix-gmbh.de

Stefanie Weber

Projektassistenz Medienproduktion | Gestaltungstechnischer Assistent (GTA)
0211 – 75707 – 44
weber@matrix-gmbh.de

Cornelius Werring

Berater
Innovation & Agrar | M.Res. Precision Farming (UK), B.Eng. Wirtschaftsingenieurwesen
0173 – 5150 – 23
werring@matrix-gmbh.de

Nevin Yilmaz-Karaca

Betriebliches Management & Services | Kauffrau für Bürokommunikation
0211 – 75707 – 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

Yusuf Yilmaz

Betriebliches Management & Services | Kaufmann für Büromanagment
0211 – 75707 – 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Mohamed Ayoub Aissaoui

Social Scientist | Consultant for Innovation and Digital Transformation a.aissaoui@matrix-gmbh.de

Hala Aissaoui

Social Scientist | Consultant for Innovation and Digital Transformation h.aissaoui@matrix-gmbh.de

Ceydas erste Eindrücke bei der matrix

Mit uns, bei uns.

Die Arbeit bei der matrix ist kreativ, produktiv und agil. Jeder und Jede hat stets die Möglichkeit, sich einzubringen und neue Ideen anzustoßen. Hierarchien gibt es keine, selbstgebackenen Kuchen schon. Wir setzen uns für Selbstbestimmung, Teilhabe und Nachhaltigkeit ein – und zwar auch im Job. Unsere Maxime lautet: Wertschöpfung durch Wertschätzung.

Du hast Lust darauf, Teil des Teams zu werden? Hier geht es zu den Stellenausschreibungen.

Werde Teil des Teams

Das bieten wir:

  • Ein Team mit einer Vision: Wir wollen mit unseren Projekten dazu beitragen, dass Menschen selbstbestimmter leben, lernen und arbeiten können.
  • Eine mitarbeiterorientierte und familienfreundliche Firmenkultur.
  • Flache Hierarchien und kurze Entscheidungswege. Interne und externe Fortbildungen.

Wir bilden aus – Zukunft mitgestalten

Die Zukunft mitgestalten – die matrix geht diese Herausforderung mit ihren Auszubildenden gemeinsam an. Wir brauchen junge Menschen, die ihre zukunftsorientierten, nachhaltigen und kreativen Ideen bei uns einbringen. Unsere wichtigsten Werkzeuge sind dabei: Selbstbestimmung, Teilhabe und Partizipation. Neben flachen Hierarchien bieten wir vor allem große Freude an verschiedenen spannenden Projekten mit vielen unterschiedlichen Zielgruppen.

Folgende Berufe werden aktuell bei der matrix ausgebildet: Kaufleute für Marketingkommunikation; Kaufleute für Büromanagement; Mediengestalter*innen Bild & Ton.

Du hast Lust darauf, Teil des Teams zu werden? Hier geht es zu den Stellenausschreibungen

Stellenausschreibungen

BERATER*IN (M/W/D) MINT-NACHWUCHSFÖRDERUNG

Das Beratungs- und Kommunikationsunternehmen matrix sucht für seinen Standort Düsseldorf ab sofort eine*n

BERATER*IN (M/W/D) MINT-NACHWUCHSFÖRDERUNG

Unterstütze uns und werde Teil der zdi-Community! Wir fördern den MINT-Nachwuchs in NRW.
4.700 Partner aus Wirtschaft, Schule, Politik und Hochschule arbeiten dazu mit uns in vielfältigen Projekten. Unsere 15-jährige Arbeit macht uns bundesweit zum Vorreiter in der außerschulischen MINT-Bildung. Infos zum Projekt findest du hier: www.zdi-portal.de

Dein Profil:

  • Du kannst Menschen begeistern und überzeugen.
  • Du interessierst Dich für spannende Zukunftsthemen.
  • Du hast eine Idee, wie Unternehmen ihre Nachwuchssuche
  • Du schiebst schwierige Aufgaben nicht lange vor dir her,
  • Du kannst gut Texten und bist konzeptionell stark.
  • Du verfügst über ein sicheres Auftreten und Moderationskompetenz.
  • Du weißt, dass ein Team mehr ist als die Summe seiner Teile.

Die Aufgaben:

  • Du hilfst starken Netzwerken bei der Entwicklung und verbesserst deren Arbeit.
  • Du schulst MINT-Netzwerke darin, neue Partner (insb. Unternehmen) zu gewinnen und aktivierst selbst neue Akteure.
  • Du hilfst, die MINT-Begeisterung junger Menschen zu erhöhen und ihnen eine Stimme zu geben.
  • Du nutzt viele Kommunikationswege und stärkst auch die Treiber und Träger von Netzwerken vor Ort.
  • Du identifizierst neue Förderprogramme und hilfst dabei, diese in die Breite zu tragen.
  • Du verfügst über ein sicheres Auftreten und Moderationskompetenz.
  • Du arbeitest in unserem Büro in Düsseldorf, bist aber auch viel bei unseren Kunden und Partnern vor Ort

Interesse?

Bitte schicken Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen mit möglichem Einstiegsdatum per E-Mail an:
Dr. Klaus Bömken: boemken@matrix-gmbh.de

INITIATIV BEWERBER*INNEN (M/W/D)
  • Sie suchen nach mehrwertstiftenden Projekten?
  • Sie interessieren sich für spannende Zukunftsthemen?

Dann freuen wir uns über Ihre initiative Bewerbung.

Interesse?

Bitte schicken Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen mit möglichem Einstiegsdatum per E-Mail an:
Nevin Yilmaz-Karaca yilmaz@matrix-gmbh.de