关于我们

Aufeinander zugehen

团队和职位发布


独立工作.

物理学家,活动专家,记者和产品设计师与我们一起与经济学家一起为您的问题开发个性化解决方案。 积极向上的工作氛围是创造力和承诺的关键-我们可以为客户带来最佳结果。 此外,我们定期在各个领域进行培训,以促进下一代。

矩阵是一家由所有者管理的独立服务公司,总部位于杜塞尔多夫的Schloss Elbroich,以及威斯特伐利亚州奥尔德的其他地区,埃尔兰根附近的福希海姆,玛丽安明斯特和突尼斯。

YouTube

下载视频即表示您接受YouTube的隐私权政策。
了解更多

加载视频

矩阵组团队

哈拉·艾索维(Hala Aissaoui)

社会科学家| 创新和数字转型顾问h.aissaoui@matrix-gmbh.de

穆罕默德(Mohamed Ayoub)Aissaoui

社会科学家| 创新和数字转型顾问a.aissaoui@matrix-gmbh.de

弗洛里安·巴尔(Florian Baar)

媒体创作副主管| 戏剧,电影和电视学硕士
0211 - 75707 - 53
baar@matrix-gmbh.de

博士 克劳斯·伯肯

高级顾问| 项目管理zdi.NRW |
研究生物理学家
0211 - 75707 - 28
boemken@matrix-gmbh.de

西蒙妮·布尔(Simone Bull)

营销主管
0211 - 75707 - 60
Bull@matrix-gmbh.de

杰西卡·邦蒂格(JessicaBüntig)

高级顾问| 媒体管理与经济学硕士
0211 - 75707 - 21
buentig@matrix-gmbh.de

阿德里亚娜·卡布雷拉·加林德斯

高级顾问| 工业设计,媒体艺术和表面设计MFA
0211 - 75707 - 52
cabrera@matrix-gmbh.de

亚历山德拉·克洛蒂(Alessandra Crotty)

项目协助
0211 - 75707 - 48
crotty@matrix-ggmbh.de

博士 安娜·切斯基克(Anna Czeschik)

高级顾问|
研究生物理学家
0211 - 75707 - 41
czeschik@matrix-gmbh.de

戈登·德拉布尼茨克·格鲁滕

顾问
动态影像和视觉特效| 设计助理(GTA)
0211 - 75707 - 15
grueten@matrix-gmbh.de

格雷戈尔·弗兰肯斯坦·冯·贝克

经理
0211 - 75707 - 33
frankenstein@matrix-gmbh.de

B伊吉特法郎

项目协助
0211 - 75707 - 61
franken@matrix-ggmbh.de

克里斯汀·洛

项目助理创新
0211 - 75707 - 48
nied@matrix-gmbh.de

安吉拉G伊贝尔

部门管理zdi.NRW
0211 - 75707 - 49
giebel@matrix-gmbh.de

妮可·高兹(Nicole Goertz)

操作
管理与服务|
批发和外贸业务员
0211 - 75707 - 34
goertz@matrix-gmbh.de

法琳娜·格林(Farina Grimm)

数字产品经理 | 德语与信息科学学士
0211 - 75707 - 24
grimm@matrix-gmbh.de

尼古拉斯·海夫纳(NicholasHäfner)

实习生作为商人进行市场营销传播
0211 - 75707 - 46
haefner@matrix-gmbh.de

马格达莱纳·海因

成员
管理| 项目管理zdi.NRW |
传播经理MA
0211 - 75707 - 19
hein@matrix-gmbh.de

凯斯汀·赫尔默迪格

成员
管理| 科学记者MA
0211 - 75707 - 31
helmerdig@matrix-gmbh.de

玛丽昂·亨肯·约翰汉(Marion Henkenjohann)

顾问|
工商管理专业毕业
0211 - 75707 - 22
henkenjohann@matrix-gmbh.de

彼得·霍洛

Web开发
+49 162 8844815
hollo@matrix-ggmbh.de

宝拉·贾内克(Paula Janecke)

顾问|
学士骨科
0211 - 75707 - 26
janecke@matrix-ggmbh.de

阿恩·克劳克

董事会成员| 媒体创作与社区传播咨询主管|
理学硕士跨媒体管理
0211 - 75707 - 42
klauke@matrix-gmbh.de

西蒙妮·科尔哈斯(Simone Kohlhaas)

操作
管理与服务| 商业管理
学士,办公室通讯文员(IHK)
0211 - 75707 - 18
kohlhaas@matrix-gmbh.de

托马斯·克鲁斯

高级顾问|
工商管理硕士
0211 - 75707 - 38
kruse@matrix-gmbh.de

尼尔斯·利希滕萨勒

成员
管理|
创新主管|
工商管理硕士,研究生工程师(FH)
0211 - 75707 - 20
lichtenthaeler@matrix-gmbh.de

吉多·洛恩赫(Guido Lohnherr)

执行合伙人
0211 - 75707 - 32
lohnherr@matrix-gmbh.d

拉拉·马德琳·卢斯卡(Lara-Madeleine Luska)

顾问|
工商管理学士,活动文员(IHK)
0211 - 75707 - 37
luska@matrix-gmbh.de

祖萨纳(Jsuzsanna Majzik)

高级顾问| 社会经理硕士
0211 - 75707 - 55
majzik@matrix-gmbh.de

法比奥·曼卡雷拉(Fabio Mancarella)

培训经理|
社交媒体顾问| Kfm。F. 营销传播
0211 - 75707 - 39
mancarella@matrix-gmbh.de

朱莉娅·马斯洛

IT项目经理
+49 162 8846697
masloh@matrix-ggmbh.de

莫妮克·涅斯特罗(Monique Niestroj)

顾问| 经济学硕士
0211 - 75707 - 17
niestroj@matrix-gmbh.de

维克多·帕特罗克(Viktor Paterok)

IT与数字化主管| 商业信息学学士
0211 - 75707 - 29
paterok@matrix-gmbh.de

卡琳娜·佩雷拉·马克斯(Karina Pereira Marques)

运营管理与服务| 办公室管理助理
0211 - 75707 - 47
marques@matrix-gmbh.de

沃纳·菲芬罗斯(Werner Pfeifenroth)

高级顾问|
林业专业毕业,经济学家
0211 - 75707 - 25
pfeifenroth@matrix-gmbh.de

博士 拉尔夫·于尔根·彼得斯

创新顾问
(自由职业者)
0211 - 75707 - 910
peters@matrix-gmbh.de

亚历山大·彼得罗娃(Aleksandrina Petrova)

项目协助
MINT网络zdi.NRW-BSO-MINT
0211 - 75707 - 47
petrova@matrix-gmbh.de

路德·瑞克曼

创新顾问
(自由职业者)
0211 - 75707 - 910
reckmann@matrix-gmbh.de

路易莎·罗斯诺(Luisa Rosenow)

公关经理Crossmedia | 媒体研究硕士
0211 - 75707 - 54
rosenow@matrix-gmbh.de

阿玛尔·赛达尼(Amal Saidani)

创新顾问|
农业工程师
0211 - 75707 - 48
sayani@matrix-gmbh.de



安娜·施罗特(AnnaSchröter)

专案经理
网站开发与社区
0211 - 75707 - 62
schroeter@matrix-ggmbh.de

莫里斯·瑟伦(Maurice Seuren)

学徒媒体设计师的形象和声音| 设计助理(GTA)
0211 - 75707 - 56
seuren@matrix-gmbh.de

马里恩·桑嫩伯格

企业设计师 | 项目设计师 (HWK)
0211 - 75707 - 57
sonnenberg@matrix-gmbh.de

安妮·斯潘(Anne Spaan)

客户管理和项目协助创新
0211 - 75707 - 48
spaan@matrix-gmbh.de

Partizipation

亨兹·斯托克曼

顾问|
经济学学士
0211 - 75707 - 36
stoeckemann@matrix-gmbh.de

伊莎贝尔·斯托伦维尔克(Isabell Stollenwerk)

营销传播文员| 重点:社交媒体
0211 - 75707 - 45
stollenwerk@matrix-gmbh.de

博士安娜·斯特雷伯

高级顾问
体育研究生
0211 - 75707 - 12
streber@matrix-gmbh.de

博士 拉尔夫·彼得·图尔巴赫

董事长
0211 - 75707 - 30
thuerbach@matrix-gmbh.de

纳贾·韦伯(Nadja Weber)

公关经理企业传播与市场营销| 文学与媒体实践硕士
0211 - 75707 - 43
n.weber@matrix-gmbh.de

斯蒂芬妮·韦伯

项目助理媒体制作| 设计助理(GTA)
0211 - 75707 - 44
weber@matrix-gmbh.de

科尼利厄斯·韦林(Cornelius Werring)

顾问
创新与农业| 雷斯精准农业(英国),学士工业工程
0173 - 51510 - 23
werring@matrix-gmbh.de

马库斯维也纳

系统管理员|
IT专家(系统集成)
0211 - 75707 - 58
wien@matrix-gmbh.de

内文·伊尔马兹·卡拉卡

运营管理与服务| 办公室通讯文员
0211 - 75707 - 30
yilmaz@matrix-gmbh.de

优素福(Yusuf Yilmaz)

运营管理与服务| 办公室管理文员
0211 - 75707 - 23
y.yimaz@matrix-gmbh.de

Ceydas erste Eindrücke bei der matrix

和我们在一起,和我们在一起。

在矩阵上工作是创新,高效和敏捷的。 每个人总是有机会贡献和提出新的想法。 没有层次结构,但自制蛋糕却有。 我们致力于自决,参与和可持续发展-也在我们的工作中。 我们的格言是:通过欣赏创造价值。

您想加入团队吗? 点击这里查看 空缺.

成为团队的一员

我们提供:

  • 有远见的团队:通过我们的项目,我们希望帮助人们更加独立地生活,学习和工作。
  • 以员工为导向和家庭友善的公司文化。
  • 平坦的层次结构和较短的决策路径。 内部和外部培训。

我们培训-帮助塑造未来

塑造未来-矩阵正在与学员一起应对这一挑战。 我们需要年轻人,他们将他们面向未来的,可持续的和创造性的想法带给我们。 我们最重要的工具是:自决,参与和参与。 除了简单的层次结构,我们最重要的是在具有许多不同目标群体的各种激动人心的项目中为您提供极大的乐趣。

目前正在矩阵上接受以下职业的培训:市场传播文员; 办公室管理文员; 媒体设计师的图片和声音。

您想加入团队吗? 点击这里查看 空缺

空缺

主动申请者(男/女/女)
  • 您在寻找增值项目吗?
  • 您对激动人心的未来话题感兴趣吗?

然后,我们期待您的主动申请。

感兴趣吗?

请通过电子邮件将您的完整申请文件以及可能的开始日期发送至:
格雷戈尔·弗兰肯斯坦·冯·贝克 frankenstein@matrix-gmbh.de

在职学生:市场营销(下午 15 点/周)

您在所有营销活动中支持营销部门。 以下任务是您的主要重点:

你的任务

  • 为公司矩阵创建社交媒体帖子 - 包括研究在内的图像和文本
  • 为矩阵的企业影响者创建社交媒体帖子 - 图像和文本,包括研究
  • 在社交媒体上和通过 Google Ads 准备促销活动
  • 准备监测结果
  • 维护矩阵 WordPress 网站
  • 做研究

你随身带

  • 第一次社交媒体管理实践经验
  • 了解特定于渠道的要求
  • 有创建和发布内容的经验
  • 制定文本的信心和乐趣
  • 安全拼写
  • WordPress 经验可取
  • 有图像处理经验者优先
  • 可靠性
  • 良好的英语知识
  • 良好的自己的工作组织

我们提供

  • 训练后您可以在很大程度上独立完成的要求苛刻的任务
  • 家庭办公室安排 
  • 参与具有附加社会价值的项目
  • 一个伟大的团队,有忠诚的同事,他们在工作中很开心
  • 以员工为本和家庭友好的企业文化

感兴趣吗?

请将您完整且有意义的申请文件连同可能的开始日期和参考资料通过电子邮件发送给 Marion Henkenjohann: 招聘@ matrix-gmbh.de. 有关技术和内容相关问题,请直接联系 Simone Bull Bull@matrix-gmbh.de.

网络开发人员:在 WORDPRESS (M / F / D) 全职/兼职

您可以管理现有的 Web 项目并使用 WordPress 为我们的增值项目以及我们自己的产品页面开发网站。 您将担任 Web 开发人员:与项目团队、矩阵沟通和矩阵营销密切合作,并协调外部员工。

你的任务

  • 内部建议以及技术和战略方向
  • WordPress 主页编程(登陆页面和活动页面、公司网站)
  • 选择,改​​编和编程合适的 WP插件,主题和加载项。
  • 在每个项目阶段都遵守安全要求和合规性
  • 维护和改编我们的WordPress主页和Web Linux服务器
  • 我们服务合同的委托和管理
  • 网站项目的指导/质量保证

你随身带

  • 希望帮助塑造和建立流程和标准
  • 网络开发行业的职业培训/大学学位或工作经验
  • 欢迎具有相关专业经验的毕业生和职业转变者。
  • 享受基于 WordPress 的具有挑战性的内容项目。 为此,您需要具备使用 PHP 7 进行开发的必要知识。
  • 您已经开发了插件,加载项和主题,并且熟悉WordPress编码标准。
  • Web应用服务器的Linux知识和维护
  • 与内容相关和个人的可靠性、沟通和组织能力
  • 创造力,承诺和团队合作精神
  • 目标群体年轻人享受工作

我们提供

  • 一个有各种任务和很多创作自由的工作场所
  • 家庭办公室,灵活的工作时间,如有必要,还有一个永久的远程工作站。 你住在350公里外? 没问题!
  • 关于社会相关主题的有意义的工作
  • 一个伟大的团队,有忠诚的同事,他们在工作中很开心
  • 在所有者管理的通信和咨询公司中建立以员工为导向和家庭友好的企业文化

感兴趣吗?

请尽可能发送完整且有意义的申请文件 开始日期,推荐信和预期工资 通过电子邮件给 Marion Henkenjohann: 招聘@ matrix-gmbh.de. 有关技术和内容相关问题,请直接联系 Arne Klauke klauke@matrix-gmbh.de.

内部/内部服务系统管理员(M / F / D)全职/兼职

你的任务

  • 支持普遍存在的WLAN /网络组件。 计划在不久的将来改用Sophos。
  • 基于Hyper V的服务器维护(当前为Microsoft Server)
  • 服务:AD / DNS / DHCP /文件服务/打印服务
  • 适用于Cloud Identity管理的Exchange 2013/2016管理
  • 维护和订购硬件清单以及Windows 10和Mac OS客户端支持
  • 通过Office 365设备管理(Windows 10,Android和iOS)进行移动设备管理
  • Office 365对Azure AD,团队,Exchange Online,Planner和其他Office 365工具的支持
  • 参与IT变更项目和Web托管维护(不一定是编程)
  • 最终用户对票证处理的第一级支持
  • 与公司和项目相关的数字化项目的合作和建议

你随身带

  • 研究计算机科学或具有IT领域类似资历的人员,如果可能,应具有3年的专业经验
  • 面向解决方案的思维方式和工作方式以及主动性
  • 熟悉Ubiquiti和Sophos产品中的网络体系结构,例如TCP / IP,VLAN,VPN和管理
  • Microsoft Server 2012至2019年和首次Office 365体验
  • 我对Windows 10,Android和iOS有很好的了解
  • “很高兴”:Sharepoint,Azure知识和PowerShell知识

我们随身携带

  • 一个快速发展且敏捷的团队,拥有出色的项目
  • 平坦的层次结构和较短的决策路径
  • 城堡中诱人的工作场所,任务多种多样且合适
    Ausstattung
  • 在家工作的选择和灵活的工作时间
  • 一个人的个人支持 导师以及持续的培训和
    继续教育
  • 公司退休金计划和团体意外保险
  • 以员工为中心,家庭友善的公司文化

感兴趣吗?

请附上完整且有意义的申请文件
可能的 开始日期,推荐信和预期工资 每封电子邮件至:
招聘@ matrix-gmbh.de

办公管理方式(男/女/女)

我们正在为组织寻找人才,他们将为我们的工作感到高兴和奉献。
引入项目并从头开始为我们的团队提供支持。



深入资格领域:行政区域

您可以从我们这里得到什么:

  • 会计
  • 会计
  • ERP系统管理
  • 活动管理(组织和实施)
  • 客户服务
  • 普通办公室组织(组织,会计)
  • 进一步的项目工作和研究

您随身携带:

  • Abitur或高级技术大学入学资格,也适用于那些辍学的人
  • 团队合作精神
  • 宽容与开放
  • 服务导向
  • 宽容与开放
  • 服务导向
  • 精通数字
  • Microsoft Office知识

我们带来了:

  • 与社会和经济相关的项目
  • 积极主动的同事总是会在您身边提供建议和行动
  • 各种各样的学徒课程,有许多令人兴奋的项目
  • 以员工为导向,家庭友善的企业文化合而为一
    业主管理的沟通和咨询公司

感兴趣吗?

请通过电子邮件将完整的申请文件发送给
Fabio Mancarella: mancarella@matrix-gmbh.de

项目经理:健康促进和参与(男/女/日)

任务:

我们希望扩大我们的团队,并正在寻找您的专业经验和咨询技能。 作为我们专注于“平等健康机会”和“包容性”的多专业团队的成员,您将与我们的客户独立且负责任地合作。 就内容而言,重点在于社会和公平团结的设计。 您将致力于通过自己的动力进一步发展我们的咨询方法和培训形式。 我们在参与性和高性能的结构和内容策略上与客户自信和称职地合作,并陪伴他们进行相关的计划和沟通流程。 我们的客户群包括当地政府以及知名的跨区域和全国客户,例如 Aktion Mensch eV 和联邦健康教育中心 (BZgA)。 我们的专业工作原则源于参与和跨学科合作。 它们构成了有效成果和可持续结构发展的基础。 工艺和结构质量是我们的重中之重。 您将运用我们的方法论基础,并与我们进一步发展。

这就是你带来的东西:

  • 您具有专业和生活经验,尤其是在社交、参与、社会工作和/或(与社会情况相关的)健康促进领域。
  • 您习惯与福利,卫生和/或公共管理部门的客户打交道。
  • 理想情况下,公共卫生和社会工作领域的知识可以完善您的经验。
  • 您具有高度的自组织能力和以目标导向的方式工作的能力。
  • 您喜欢跨学科的工作,并且可以与许多不同的人一起共同开发结果。
  • 他们在与社会相关的项目中分享我们的喜悦,这些项目支持人们的自主参与。
  • 您有很强的战略思维和与人打交道的本能。
  • 您在项目规划,审核和演示方面的方法学知识非常好。
  • 您乐于接受新想法,并认为专业和个人发展是理所当然的事情。
  • 愿意出差,灵活应变,适应不断变化的需求。

我们提供:

  • 参与具有社会价值的项目。
  • 一项任务很广泛的任务,您可以独立完成。
  • 在福希海姆和杜塞尔多夫设有办事处。
  • 家庭办公室(可以安排)和灵活的工作时间。 
  • 在所有者管理的沟通和咨询公司中,以员工为导向且家庭友好的企业文化。
  • 大学交流和建议、培训和发展机会。

感兴趣吗?

请尽可能发送完整且有意义的申请文件 开始日期,推荐信和预期工资 通过电子邮件给托马斯·克鲁斯先生(kruse@matrix-gmbh.de).

在线营销经理:IN(男/女/女)

你的任务

您为矩阵组设置了在线营销。 您可以为矩阵组的服务开发数字营销活动并执行它们。 这样,您可以在相关目标群体中提高对矩阵品牌的认识,为我们的服务赢得潜在客户,并支持我们的项目团队代表客户进行沟通。 您的任务主要包括:

  • 职业培训/工商管理,媒体或传播学,媒体或商业信息学领域的大学学位或工作经验
  • 非常欢迎有相关专业经验的辍学者和职业改变者。
  • 在社交广告,营销服务以及合作和电子邮件营销方面至少有三年经验
  • 自信地处理Office 365和WordPress
  • 动手心态,与内容相关的个人可靠性,沟通和组织能力
  • 创造力,可靠性和团队合作精神

我们提供

  • 一个独立执行各种任务的工作场所
  • 家庭办公室和灵活的工作时间
  • 具有附加值的与社会和经济相关的主题
  • 在业主管理的沟通和咨询公司中,以员工为导向且家庭友好的企业文化
关于矩阵

矩阵是一家由所有者管理的,独立的通信和咨询公司,总部位于杜塞尔多夫的Schloss Elbroich,以及位于埃尔兰根,玛丽安明斯特(威斯特伐利亚)和Oelde以及突尼斯附近的福希海姆的其他地区。 矩阵已经为私人和公共部门的客户提供咨询服务已有近40年的历史。 产品范围包括公司,区域和政治建议,以至沟通工作和事件管理。

矩阵团队的座右铭是:“通过我们的工作,我们希望为人们能够更加独立地生活,学习和工作做出贡献。”

感兴趣吗?

请发送完整的申请文件(可能的话) 开始日期,参考资料和您的薪资期望 通过电子邮件发送给市场经理西蒙妮·布尔(Simone Bull), Bull@matrix-gmbh.de.

顾问:IN STEM EDUCATION (M / F / D) 全职

这是我们的挑战

矩阵团队是欧洲 MINT 资金领域最重要和最大的参与者之一。 我们继续在德国和欧洲发展 MINT 社区。 STEM 资金是我们公司的增长领域之一。 

他们的任务

  • 区域和国家 MINT 网络的社区管理 
  • 将科学中令人兴奋的话题转化为年轻人的生活环境语境(语境化) 
  • STEM青年人才推广新形式 
  • 青年目标群体的解决和参与
  • 趋势观察、监测、小组和伴随研究
  • 为现有和新项目的 STEM 资金获得新的资金来源 
  • 我们的一个重要工作领域是欧洲铸币局资助的旗舰计划:zdi.NRW。 在那里,您将直接与整体项目经理一起工作,他也是管理层的成员。 

你的技能

  • 自然科学、技术或经济学研究,如果可能的话,几年的专业经验  
  • 喜欢在国外体验 
  • 对 STEM 主题的热情 
  • 喜欢研究、系统化和处理主题/数据 
  • 乐于协调和组织,非常好的时间管理 
  • 良好的书面语言技能(如果可能,也可以用英语或法语)
  • 创造力,高度的承诺和团队精神,享受跨学科工作
  • 认同我们矩阵团队的主旨

我们提供

  • 业主管理的咨询公司中以员工为导向和家庭友好的企业文化
  • 一个拥有广泛任务的工作场所,独立处理 
  • 在一个年轻的团队中非常个性化的指导
  • 极具专业性和功能性的发展前景
  • 一个与社会和经济相关的项目 
  • 家庭和个人指导

关于矩阵

matrix是STEM教育、机会均等和开放式创新的咨询公司。 我们将深入的技术专长与创造性的传播活动和参与式方法相结合。 我们以此为基础制定成功的战略、计划和措施。 我们是一家由业主管理的咨询公司,总部位于杜塞尔多夫的 Elbroich 城堡和位于埃尔兰根附近的 Forchheim、威斯特伐利亚的 Oelde、东威斯特伐利亚-利珀的 Marienmünster 和突尼斯的其他地点。 近 40 年来,我们一直为公司、政治和行政部门提供咨询服务。 

作为一个矩阵团队,我们希望我们的工作能够帮助人们更加自主地生活、学习和工作。 更多信息请访问: www.matrix-gmbh.de 

zdi 项目信息(Future through Innovation.NRW): 
www.zdi-portal.de & www.mint-community.de  


感兴趣吗?

请尽可能发送完整且有意义的申请文件 开始日期,推荐信和预期工资 通过电子邮件发送给 Marion Henkenjohann:recruiting@matrix-gmbh.de。

MATRIX GGMBH的工作机会

您可以在这里找到当前的 空缺 矩阵gGmbH。